Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.03.2011
Шекспировский мини-фестиваль «Globe» пройдет в Петрозаводске
С 17 по 25 апреля 2011 г. на сцене Национального театра Карелии будут представлены зрителям три шекспировских спектакля, созданных актерами из Петрозаводска, Тюбингена и Санкт-Петербурга.
Шекспировский мини-фестиваль «Globe» пройдет в Петрозаводске
<

div align="justify">Публика увидит премьерную постановку нынешнего сезона «Король Лир», над которой работал режиссер Андрей Дежонов с труппой Национального театра. Данный спектакль театр выдвинул на соискание национальной премии «Золотая маска».

Также зрителям представят «Ромео и Джульетту» — спектакль, созданный в рамках совместного проекта Ландстеатра земли Баден-Вюртемберг из Тюбингена и Национального театра. Премьера постановки немецкого режиссера Ральфа Зибельта состоялась осенью прошлого года в Германии. Судя по отзывам в немецкой прессе, спектакль проекта «Дружба» получился. В «Ромео и Джульетте» в постановке Зибельта немецкие актеры выступают в ролях представителей клана Монтекки, а артисты Национального театра играют представителей клана Капулетти. По замыслу режиссера, враждующие стороны говорят на разных языках: немецком и русском. Но немецкая публика не испытывала никаких трудностей с переводом — игра актеров была понятна без слов.

Третим участником мини-фестиваля «Globe» станет спектакль учебного театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства «На Моховой». «Комедию ошибок» Шекспира покажут студенты курса Арвида Зеланда.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.