Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.04.2011
«Гамлет» один на всех
В 2012 г. в Международный день театра во Владивостоке состоится необычная премьера.

«Гамлет» один на всехВо всех театрах города в этот день будут играть «Гамлета». Постановку во всех храмах Мельпомены будут готовить в течение года, а премьера пройдет в один и тот же день — 27 марта 2012 г.

Решение о таком необычном способе отметить профессиональный праздник было принято на собрании Приморского отделения Гильдии актеров. Во-первых, таким образом решено было отметить приближающееся 450-летие со дня рождения великого Шекспира, во-вторых, грядущий 80-летний юбилей театра имени Горького и прошедшие юбилеи нескольких театров Владивостока — Приморского краевого театра кукол и Театра молодежи, а также 15-летие с момента возвращения во Владивосток из Спортивной гавани театра ТОФ.

Одним из соображений в пользу столь необычной постановки стал также факт проведения в нашем городе саммита АТЭС осенью 2012 года. Как сочли театральные деятели Владивостока, многим из гостей саммита понравится возможность увидеть «Гамлета» — классику для любой культуры — в разных вариантах, от кукольного до классического.

Само собой разумеется, что постановки будут выдержаны в фирменном стиле каждого из театров Владивостока. Если идея окажется удачной и понравится зрителю, решили представители Гильдии актеров, возможно, в будущем станет традицией отмечать Международный день театра именно так, а пьесы будут выбираться каждый раз в зависимости от грядущих юбилейных дат.
 
Источник: ИА «ВладТайм»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.