Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
21.04.2011
В атмосфере эпохи Ренессанса
Вот уже 9 лет в гимназии «Жалякальне» действует музей У. Шекспира «Глобус», который объединяет любителей творчества великого английского драматурга. За эти годы в наших стенах побывало много гостей из Клайпеды, разных городов Литвы и из других стран.

В атмосфере эпохи Ренессанса11 апреля 2011 г., накануне дня рождения У. Шекспира, мы принимали гостей — учеников 7b класса школы им. М. Горького с их учителем английского языка С. Кривченко. Здесь, в атмосфере эпохи великого гения, с большой теплотой и любовью наши экскурсоводы, ученицы 11 класса Ксения Шевченко, Дарья Рачковская и Юнона Веселова, показали богатый материал, собранный за годы существования музея из разных уголков мира, на английском и русском языках рассказали о жизни замечательного писателя, о местах, связанных с его творчеством. Наши гости увидели отрывки из шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» в исполнении Николая Зубкова, Александра Кашталянова и Елены Пащенко. Актеры, облаченные в костюмы эпохи Ренессанса, помогли создать атмосферу того времени.

Гостям были показаны великолепные книги о Шекспире, созданные учениками нашей школы в рамках проекта «Высшие нравственные ценности в произведениях Шекспира», иллюстрации к произведениям драматурга. Много работ было прислано в наш музей из разных школ и гимназий Литвы во время проведения республиканских конкурсов рисунков «Шекспир и школа» и «Весь мир — сцена». Мы показали интервью, снятое литовским телевидением, и даже видеоматериал и исследовательскую работу на тему «Что жители Клайпеды знают о Шекспире?».

Музей Шекспира — это гордость нашей гимназии. И такое по плечу только тем школам, где царят дружба, взаимопонимание, поддержка коллег и прекрасные ученики.

Всех желающих мы приглашаем посетить наш музей.

Наталья Рачковская, руководитель музея.
 
Елена Листопад

Источник
: «Литовский курьер» №16 (843) от 21.04.2011

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.