Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
21.04.2011
Китайский писатель превратится в Шекспира
Известный китайский писатель намерен сделать десять пластических операций, чтобы обрести сходство с Шекспиром.

«Напомнить миру о великом писателе и драматурге» собирается 30-летний Чжан Ии. Молодой писатель намерен потратить на преображение более миллиона юаней, это примерно $153 тыс. Китайский Шекспир заявил, что «жизнь — это путь совершенствования, и я думаю, что операции стоят таких денег».

Пластические хирурги уже подсчитали, что ему придется перенести, как минимум, 10 операций. Чтобы походить на английского драматурга и поэта, китайскому писателю «подправят» глаза, щеки и еще кое-какие части лица. Доктор Чжэн Чужун, например, полагает, что несмотря на очевидные различия лиц двух писателей, обусловленные в том числе и расовой принадлежностью, рассчитывать на конечное сходство позволяет достаточно высокий по китайским меркам нос и глубоко посаженные глаза Чжан Ии.

Однако многие уверены, что писатель, ранее уже известный эпатажными поступками, в очередной раз всего лишь привлекает внимание к своей персоне. Так, в 2006 г. он опубликовал в Интернете письмо, в котором просил руки известной в Китае телеведущей Ли Сян.

В числе одного из шести доводов своего соответствия Ли Сян он привел «справедливость», а после публично заявил о том, что бывший муж телезвезды изменял ей с подругой писателя. Ведущая тогда не приняла его предложение.

Позднее, в 2008 г. Чжан Ии вызвал еще большее негодование публики, опубликовав книгу «Уродливая география», в которой дал нелицеприятные оценки жителям 13 провинций страны. Уроженца провинции Хунань многие читатели так и не смогли простить за резкую критику, данную в книге. А последнее, произведение писателя называется, кстати, «Наука спекуляции».

 
Источник: ТК «Дождь»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.