Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.04.2011
Шекспир на любой вкус

Роман Должанский о спектакле «Много шума из ничего» Евгения Писарева

 
Премьера шекспировского спектакля в Театре имени Пушкина ожидается с особым интересом, потому что эта первая постановка, которую режиссер Евгений Писарев выпускает в качестве художественного руководителя театра. Назначен он был почти год назад, после ухода из жизни Романа Козака, но столь долгая пауза между назначением и дебютом вполне объяснима: Писарев — один из самых молодых московских худруков, и уж если ему «стрелять», то надо непременно в десятку. Облегчает задачу то, что Театр имени Пушкина для Писарева — родной дом. Здесь он еще при Романе Козаке поставил два очень успешных спектакля, «Одолжите тенора» и «Пули над Бродвеем». Первый из них был чрезвычайно важным примером для всех театров: Писарев доказал, что можно поставить откровенно кассовый, коммерческий спектакль и при этом не погрешить против хорошего вкуса. Грубо говоря, и заработать на таком спектакле можно, и умным людям показать не стыдно.

Конечно, одно дело — помогать кассе театра в качестве приглашенного режиссера, и совсем другое — в качестве руководителя, отвечающего за репертуарную политику. Если бы Евгений Писарев выбрал для дебюта еще одну откровенно коммерческую пьесу, его не поняли бы. С другой стороны, новый худрук сознает, что у Театра имени Пушкина уже сложился определенный образ — и он плохо согласуется, скажем, с современными интеллектуальными интерпретациями высоких трагедий. В общем, «Много шума из ничего» — очень точный выбор. С одной стороны, все-таки Шекспир, то есть репертуарная классика, с другой стороны, пьеса дает простор для любимых зрителями театральных игр, постановка может быть увлекательной и даже забавной.

Писарев вполне может считать себя учеником английского мастера Деклана Доннеллана, ассистентом которого он много лет работал. А одним из самых удачных спектаклей Доннеллана и стало когда-то «Много шума из ничего». История о двух любовных парах, одна из которых становится жертвой заговора, а другая — розыгрыша, должна прозвучать на откровенно современном языке, который подчеркивает чувственную природу взаимоотношений между молодыми людьми. В Театре имени Пушкина считают, что «это история двух вчерашних детей, впервые познающих любовь и ценой страшной ошибки обретающих друг друга в этом чувстве, учась преданности и прощению. И двух зрелых, умных и независимых людей, преодолевающих недоверие и цинизм, чтобы не упустить свой шанс быть счастливыми».

Для постановки Евгений Писарев привлек очень сильную команду: художника Зиновия Марголина, художника по костюмам Викторию Севрюкову, хореографа Альберта Альбертса. А в кастинге сделал ставку прежде всего на молодую часть труппы, в которой, впрочем, уже есть и знаменитости — в частности, Александра Урсуляк и Александр Арсентьев. Над созданием оригинального саундтрека к спектаклю работает молодой музыкальный коллектив «Группа W/» — пять композиций группы, вплетенные в действие, будут исполняться на сцене вживую.

Театр им. А. Пушкина, 22, 23, 24 апреля 2011 г., 19:00
 
Роман Должанский

Источник
: Журнал «Коммерсантъ Weekend», №14 (3610 от 22.04.2011

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.