Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.04.2011
«Путь Акимова. От буффонады к трагедии»
С 6 мая по 6 июня 2011 г., Санкт-Петербург

Фотопортрет Н. П. Акимова. Из коллекции Государственного академического Театра комедии им. Н. П. Акимова
Фотопортрет Н. П. Акимова. Из коллекции Государственного академического Театра комедии им. Н. П. Акимова
Выставка посвящена Николаю Павловичу Акимову, выдающемуся театральному деятелю, под руководством которого прославился один из самых своеобразных театров Ленинграда и СССР 1930–1960-х гг. — Театр Комедии. На выставке впервые представлены работы Акимова из разных хранилищ Москвы и Петербурга, созданные за многие годы, раскрывающие его художественный мир во всей полноте и разнообразии. Как художник он работал в кино, оформлял спектакли многих театров Ленинграда и Москвы. Его режиссерские идеи, новаторские для своего времени, особенно актуальны в контексте современной культуры и театра, смешивающего жанры, стили, эпохи. Работы Акимова в театре и кино давно стали символом нашего города, во многом определили его художественный образ и место в современной культуре.

На экспозиции представлены работы из коллекции Музея театрального и музыкального искусства, а также экспонаты Государственного Русского музея, Государственного Центрального Театрального музея им А. А. Бахрушина, музеев Театра Комедии им. Н. П. Акимова, Театра им. Евг. Вахтангова, МХАТа им. А. П. Чехова, БДТ, Театра им. Ленсовета, Санкт-Петербургской Театральной библиотеки и из семейного архива Н. П. Акимова и Е. В. Юнгер. В работе выставки принимает участие фонд им. Н. П. Акимова.

Среди экспонатов можно увидеть эскизы декораций и костюмов к спектаклям и фильмам, книжную графику, режиссерские разработки, киноэскизы, театральные портреты. Особый интерес представляют макеты спектаклей авангардного периода, такие как «Бронепоезд 14-69» (1927 г). И, конечно, макеты к самым знаменитым спектаклям театра Комедии «Тень» (1953 г.) и «Обыкновенное чудо» (1956 г.).

Автопортрет Н. П. Акимова. Из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства
Автопортрет Н. П. Акимова. Из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства
Особый акцент сделан на спектаклях раннего периода деятельности Акимова, в частности, на спектакле «Гамлет» (1932 г.) – его первой режиссерской работе, одной из самых ярких страниц нашей театральной истории и интерпретаций Шекспира. На выставке представлен костюм Королевы, выполненный специально для данного проекта по эскизам Акимова в Академии Театрального искусства. Своеобразное дефиле, на котором будет представлен этот костюм, включено в театрализованную программу в рамках выставки.

На экспозиции демонстрируется 40-минутный фильм, представляющий собой монтаж фрагментов из кинофильмов, а также снятых на кинопленку спектаклей, в которых Акимов выступал в разных ипостасях: сценариста, художника и режиссера. На таких шедеврах, как «Кащей бессмертный» и «Золушка» 1940-х гг. воспитывались несколько поколений советских людей. А фрагменты немых кинолент 1920-х годов, снятых с участием Акимова, демонстрируются современной отечественной публике впервые.

Будут показаны слайд-шоу из фотопортретов Акимова разных лет, а также собственных фоторабот, запечатлевших друзей, знакомых, современников и фотографии лучших спектаклей, созданных Акимовым в качестве художника и режиссера в разных театрах России.

Представленные на выставке портреты актеров, людей театра, творческой интеллигенции составляют особый пласт биографии художника — режиссера, а также открывают панораму художественной жизни Ленинграда 1930–60-х гг. Плакаты Акимова, собранные на выставке, определяют фон и сюжет, на котором развернута биография Мастера. Эскизы к спектаклям, рисунки, режиссерские разработки, документы, макеты, фотографии, портреты воспроизводят атмосферу Мастерской художника, театральную среду, в которой его искусство живет и сегодня. Предполагаются выступления деятелей театра, посвященные памяти Акимова.

Куратор выставки — Александра Тучинская.
 
Источник: Музеи России
террасная доска производство Именно поэтому она проходит тройной контроль качества на производстве. Такое внимание к деталям означает, что наша террасная доска «Woodline» служит дольше и не требует дополнительного обслуживания.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.