Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.04.2011
В Молодёжном театре – премьера «Леди Макбет»
29 и 30 апреля 2011 г. зрителей ожидает ещё одна интерпретация знаменитой трагедии «Макбет», которая заинтересует не только любителей классики. Постановкой одной из самых популярных пьес В. Шекспира сейчас занят руководитель Молодёжного театра, актёр и режиссёр Альгирдас Латенас.

Это не первый случай, когда А. Латенас берётся за постановку шекспировских произведений: спектакли в Молодёжном театре («Ричард III», 2002 г.), в московском театре «Луны» («Ричард III», 2004 г.) и Клайпедском драматическом театре («Король Лир», 2006 г.) свидетельствуют об особенном интересе режиссёра к темам трагедий гениального автора.

На роль коварной леди Макбет приглашена Виктория Куодите — лауреат множества премий, одна ведущих актрис литовского театра и кино. В. Куодите создала более десятка значительных ролей в разных театрах, работала с Гинтарасом Варнасом, Эймунтасом Някрошюсом и другими режиссёрами.

Макбета сыграет награждённый в 2010 г. «Золотым сценическим крестом» Сергеюс Ивановас. Он хорошо знаком публике по спектаклям Молодёжного театра, таким, как «Человек-подушка», «Привидения», «Шум за кулисами» и др. Нечасто за роль Макбета берётся молодой актёр — это чрезвычайно сложная, требующая не только таланта, но и внутренней зрелости и сценического опыта роль, так что Макбет, несомненно, станет вызовом для молодого артиста.

Инф. Молодёжного театра, специально для «Обзора»
 
Источник: «Обзор» № 746 от 28.04.2011

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.