Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.04.2011
В Портсмуте обсудят, был ли Шекспир католиком
В Портсмутском аббатстве в первых числах июня 2011 г. пройдет конференция, посвященная теме конфессиональной принадлежности величайшего английского драматурга Уильяма Шекспира. Организатором этого научного форума выступила преподавательская корпорация колледжа при Портсмутском аббатстве.

Последние двадцать лет в академической среде не утихает жаркая дискуссия вокруг темы религиозной принадлежности Уильяма Шекспира. Особенно много об этом дискутируют и пишут английские исследователи. По мнению ректора Портсмутского колледжа Джеймса МакГуир, «наступило время обсудить эту волнующую многих проблему вместе с ведущими учеными США и Британии по эту сторону Атлантики, то есть на Североамериканском континенте».

Один из главных инициатором конференции стал американский шекспировед, заслуженный профессор английского языка Бостонского колледжа Деннис Тейлор. Он же стал одних из первых исследователей, начавшим активно разрабатывать тему религиозности Шекспира в США. Его доклад, который будет основным на конференции, называется «Шекспирова пьеса “Буря” и освоение католиками Америки», передает «Седмица».

В конференции примут участие исследователи творчества Шекспира из ряда крупных университетов, колледжей и исследовательских центров мира. В рамках конференции планируется показ спектаклей по мотивам творений У. Шекспира, которые готовят участники студенческого театра колледжа, а также гости из театра города Ньюпорта. Кроме того, состоится несколько концертов, где будет исполняться музыка, относящаяся ко периоду жизни великого драматурга Англии, — в частности, Месса для пятиголосного хора Уильяма Бёрда, крупнейшего английского композитора, органиста и клавесиниста елизаветинской эпохи.

Портсмутский колледж был создан в 1926 г. общиной английских монахов-бенедектинцев, чуть ранее обосновавшихся в 1918 г. в Род-Айленде и построивших здесь монастырь (Портсмутское аббатство).
 
Источник: Regions.ru

См. также:

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.