Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.05.2011
Фотофакты. В театре музкомедии — премьера мюзикла «Ромео и Джульетта»
— Маша, Маш! А Ромео убьют потом?
— Отстань, читать надо было!
— А мы еще не проходили!


Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедииНа премьеру мюзикла «Ромео и Джульетта» в театр музыкальной комедии Барнаула пришли в основном зрители возраста главных героев, не испорченные искусством и литературой, и в антракте до нас все время доносились реплики вроде «А ты боялась, что в театре скучно. Я, когда с Катей встречался, типа, говорил ей: давай в театр сходим, а она не хотела», «Она Джульетте говорит, представляешь: „в Вероне много знатных дам тебя моложе, а детей имеют!“ Какой ужас! Ей же 14 лет!»

Два действия пролетают стремительно, зрители завороженно смотрят на сцену, где все несется вскачь, танцует, переливается, сияет разноцветными огнями. Одна яркая картинка сменяет другую, птицы, маски, перья, дым; свет — одна из главных составляющих спектакля, отдельное шоу.

Видно, что режиссер Константин Яковлев очарован французским мюзиклом Жерара Пресгюрвика. Тем не менее в барнаульском мюзикле используется классический перевод Пастернака, а тексты для музыкальных номеров написаны в театре.

Автор сценографии — приглашенный из Москвы художник Даниил Ахмедов. Игровое пространство упирается в строгую конструкцию из лестниц и мостиков, которая все время трансформируется; роль джульеттиного балкона выполняет батут, и, когда она, ненадолго зависая в воздухе в простом светлом платье, радостно выкрикивает: «Что значит имя? Роза пахнет розой», — получается очень здорово, настоящий гимн юности и беззаботности.

Актеры прекрасно поют и замечательно танцуют, постановочная группа выложилась на все сто, и зрители это оценили: старожилы и не припомнят таких оваций. При этом Шекспир остается Шекспиром, а мюзикл — историей о том, как «друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни, и гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни...». В этот раз она изложена будто специально для ровесников главных героев.

Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии Мюзикл «Ромео и Джульетта» в театре музкомедии
 
Фото: Олег Богданов

Вячеслав Чернов, историк, краевед

Источник
: Свободный курс

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.