Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.05.2011
Умер автор «Вестсайдской истории»
Американский сценарист и продюсер Артур Лорентс скончался минувшей ночью в Нью-Йорке. Его не стало на 93-м году жизни. Всемирную известность Лорентсу принёсла пьеса «Вестсайдская история», по которой был снят одноимённый фильм.

Артур Лорентс (Arthur Laurents)Артур Лорентс с детства испытывал тягу к литературе и увлекался театром. После школы он начал писать сценарии для радиопостановок. А после службы в армии подался на Бродвей. Его первая пьеса «Дом храбрости», посвящённая антисемитизму в армейской среде, выдержала 69 постановок. В свет также выходили пьесы «Птичья клетка» и «Время». Но прорыв произошёл в 1957 г., когда Артур Лорентс создал легендарную «Вестсайдскую историю». Позаимствованный у Шекспира сюжет о Ромео и Джульетте, перенесённый в современную Америку, стал новым этапом в истории музыкального театра. Показы мюзикла проходили с неизменными аншлагами, и эта популярность подвигла режиссёров Роберта Уайза и Джерома Роббинса создать киноверсию. Фильм получился не менее удачным, чем театральная постановка. Он был номинированный на все самые престижные премии мира, а Американский институт кинематографии назвал его одним из лучших мюзиклов всех времен. У картины — 10 премий «Оскар», 3 премии «Золотой глобус», премия «Грэмми» и множество других наград. Но вот самого Лорентса за эту работу ни разу даже не номинировали ни на одну кинопремию.

Среди известных фильмов, снятых по сценариям Артура Лорентса, можно назвать игровую ленту 1956 года «Анастасия» и её анимационную версию, выпущенную в 1997 г. Придуманная Лорентсом история русской принцессы, как и «Вестсайдская история» покорила весь мир.
 
Источник: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.