Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.05.2011
Шекспировские страсти в воображении бомжа
Хочешь сыграть «Гамлета», а не дают — придумай и поставь спектакль самостоятельно. В «Первом театре» — премьера. Актер Артём Находкин представил моноспектакль «гамлет». Причем, название постановки в театре пишут с маленькой буквы. В этом спектакле не звучит шекспировский текст. А действие происходит в воображении бомжа.

Считается, что каждый актер мечтает сыграть Гамлета. Владимир Высоцкий, Мел Гибсон, Инокентий Смоктуновский, Олег Янковский. Эти и многие другие мастера появлялись в кино или выходили на сцену в образе принца Датского. Актеру новосибирского «Первого театра» Артёму Находкину сыграть Гамлета пока не предлагали. Он решил больше не ждать. И сыграл главную и единственную роль в спектакле «гамлет», который сам же и поставил.

Шекспир в этом спектакле присутствует только как некая база, всем известный первоисточник. Пьесу написал сам Артём Находкин. Хотя, звучащий со сцены текст вполне гармонично сочетается с традициями русскоязычных переводов классической пьесы.

Болезненное ощущение искусственности и иллюзорности окружающего пространства заставляют сценического персонажа жить в придуманном мире, где он вынужден действовать по узнаваемым сюжетным схемам. Место действия спектакля — сон или пьяный бред, закоулки бессознательного, где приходится плутать герою. Артем говорит, что в своем моноспектакле пытался сделать нечто, похожее на европейский театр, вести особый диалог со зрителем.

Артёма Находкина часто сравнивают с Гришковцом. Это — уже третий его моноспектакль в «Первом театре». Но в отличие от Гришковца Находкин рассказывает со сцены не свои истории. Личными переживаниями, наблюдениями с публикой Артём делился только в своей первой одиночной работе «Я фильм “Ирония судьбы, или с легким паром” от начала до конца ни разу не видел». В моноспектакле о мухе, живущей в вентиляционной трубе — «Армандир» и «Гамлете» на сцене — полностью вымышленные персонажи.

Алексей Кудинов

Источник
: Телестанция «Мир»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.