Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.05.2011
Новая постановка комедии Шекспира «Все хорошо, что хорошо кончается» украшает сцену лондонского театра «Глобус»
Комедия «Все хорошо, что хорошо кончается», прозванная современниками Шекспира «проблемной пьесой» за изощренность сюжета и трудный текст, сложна для постановки, особенно в той классической манере, которой славится театр «Глобус». Тем не менее режиссер Джон Дов блестяще справился с задачей, сумев совместить юмор пьесы с ее глубокой моральной подоплекой.

Новая постановка комедии Шекспира «Все хорошо, что хорошо кончается» украшает сцену лондонского театра «Глобус»В комедии, премьера которой состоялась на прошлой неделе, описывается любовь умной и одаренной простолюдинки Елены, к знатному графу Бертраму, который испытывая взаимность, одновременно страшится неравного брака. Лейтмотив пьесы — равенство всех людей вне зависимости от происхождения и покоряющая сила любви. Сражаясь за свое счастье, Елена призывает на помощь других женщин — красавицу Диану и мать Бертрама. По сути, именно женщины являются главными действующими лицами комедии. Их образы воплощают Элли Пирси /Елена/, Наоми Кранстон /Диана/ и Джейни Ди, чье исполнение роли матери Бертрама, графини Руссильонской, особенно впечатляет.

На успех комедии указывает и то, что обычно придирчивая лондонская газета «Таймс» дала пьесе 4 звезды из 5 и назвала ее «динамичной и веселой, достойной театра, где когда-то играл и сам Шекспир».

Немалый шарм спектаклю добавляет и сам театр «Глобус». Впервые построенный в 1599 г. и дважды полностью уничтоженный пожаром, он был восстановлен на основании описаний и раскопок в 1997 г. Сегодня, как и во времена Шекспира, театр «Глобус» представляет собой сцену в середине большого круглого двора со стоячими местами и трехъярусный амфитеатр — с сидячими.
 
Источник: ИТАР-ТАСС

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.