Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.05.2011
Томичи подарили Англии Шекспира
Каждый год британский город Стратфорд-на-Эйвоне с размахом отмечает день рождение Уильяма Шекспира. В этом году 447 годовщину были приглашены и томичи. В их числе знаменитый уже на весь мир Леонтий Усов. Его знакомство со Стратфордским музеем Шекспира состоялось еще два года назад. Тогда представители центра попросили у сибирского скульптора одну из его работ — скульптуру Шекспира.


Леонтий Усов, скульптор: «Меня долго водили по музею и говорили: вот куда пальцем ткнете, там она стоять и будет. И действительно я ходил и смотрел и в конференц-зале нашел место и ткнул пальцем. Но они его хотят уже поставить в другую экспозицию, в дом, где родился Шекспир.

День рождения Шекспира Стратфорд отмечал неделю. Приехали гости из тридцати стран. Россию представили только сибиряки. Именно им выпала честь поднять флаг своей страны.

Ольга Калинина-Сулакшина, директор выставочных проектов Леонтия Усова: «Самое яркое событие происходит 30 апреля, когда весь город одевается в героев Шекспира. Это красочное и удивительное зрелище!»

Встреча с томским скульптором Леонтием Усовым — это только начало большого проекта. Музей Шекспира намерен узнать, как именно другие страны мира относятся к творчеству великого драматурга.

Ольга Калинина-Сулакшина: «Буквально вчера мне пришло письмо из Стратфорда с выдержкой из газеты. И там написано: “Русские подарили нам Шекспира”».
 
Алёна Харченко

Источник
: Вести-Томск

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.