Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.05.2011
Поиски счастья в условиях бури
«Буря в Сан-Паули» случилась на VII Московском международном театральном фестивале студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс». Выпускники Театральной академии Гамбурга представили спектакль, на который их вдохновила знаменитая пьеса Шекспира. У молодых немецких актеров получилась современная история о поиске счастья. Рассказывают «Новости культуры».


Ближе к началу «Бури в Сан-Паули» московское небо затянуло серыми облаками. Режиссер из Гамбурга Феликс Мейер-Кристиан говорит, так бывает всегда, когда они играют свой спектакль.

«В день нашей премьеры в Гамбурге началась жуткая буря, вывески на улице уносило ветром. Не знаю, как будет в Москве, но все может быть», — предупреждает постановщик.

Кадр из спектакля "Буря в Сан-Паули"Перед спектаклем актеры подбадривают друг друга не из суеверия — просто играть им предстоит в новых условиях. В Гамбурге спектакль играется в зрительской части зала, публика же располагается на сцене — Феликс Мейер-Кристиан даже фотографии с собой привез, чтобы объяснить все на месте. Но в Москве пришлось размещаться по старинке.

«В зрительской части было больше возможностей делать медленные движения, возникать неожиданно для публики. На сцене все как-то более традиционно. Но ничего, мы так счастливы играть здесь, что обязательно что-нибудь придумаем эдакое», — замечает актриса Александра Мейер (Германия).

Позаимствовав у шекспировской «Бури» имена персонажей и отдельные повороты сюжета, Феликс Мейер-Кристиан сделал современную утопию о вечном стремлении к лучшим мирам. И о том, что в них неизбежно оказывается все самое отвратительное из старого мира. Получилась история о поисках разного счастья с явным привкусом модного сегодня дауншифтинга. Все обстоятельства совершенно реальные, взятые из жизни жителей северной Германии. Шутки, словечки, песни — все оттуда.

«Мы сейчас вот здесь, в Москве. Теперь через Литву и Польшу переместимся в северную Германию, в Гамбург, и дальше — в гамбургскую гавань. Вот как раз здесь есть район, который называется Сан-Паули. В нем и происходят события нашей пьесы», — поясняет режиссер Феликс Мейер-Кристиан.

Для спектакля в Москве гамбургские актеры добавили в свою «Бурю» немного «русскости». Например, борщ.

«Мы всего один день в Москве, но уже были на Красной площади. Все здесь такое огромное, не как в Германии. Думаю, эти впечатления обязательно повлияют на нашу игру. Мы вообще много импровизируем на ходу. Это так весело», — признается актер Кристоф Тюркай (Германия).

Возможность показать свою работу на фестивале в России гамбургская труппа считает для себя подарком судьбы. Хотя бы в этом их утопия обернулась реальностью.

Все материалы о фестивале "Твой шанс">>>

 

Источник: ТВ «Культура»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.