Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.05.2011
«Сонеты Шекспира»
На сцене учебного театра ТГУ студенты саратовской консерватории представили оригинальное прочтение «Ромео и Джульетты». Так и не проронив на сцене ни слова, актёры поделились с публикой размышлениями о любви, времени, жизни и смерти.

 
В «Сонетах Шекспира», которые студенты саратовской консерватории представляют в рамках Рыбаковского фестиваля, все роли главные, все юноши — Ромео, а девушки — Джульетты. Пластическая пьеса построена на музыке, танце, актёрском существовании на сцене. Эта постановка-размышление, о том, какими бы были вечно влюблённые, если бы финал шекспировской пьесы не был бы так трагичен.

«Ромео и Джульетта, как если бы она умерла, а он остался жить. Ромео и Джульетта, которые прожили всю жизнь, как в сказке, в любви. Мне кажется, такое всё-таки бывает. И так далее, и так далее, вот разные ипостаси. Всё это на самом деле есть в сонетах», — отметил Алексей Зыков, заведующий кафедрой пластического воспитания театрального института Саратовской государственной консерватории им. Собинова.

Наряду с произведениями Вивальди и Бетховена, в «Сонетах Шекспира» звучат саунд-треки к голливудским фильмам «Ромео и Джульетта» и «Муллен Руж». Визитная карточка саратовцев — современная хореография, которую режиссёр спектакля  постигал в международной школе танца в Америке.

Несмотря на почти акробатические элементы танца, в постановке не участвует ни один профессиональный танцор. Все Ромео и Джульетты — будущие драматические актёры. До работы в «Сонетах Шекспира» многие из них, как бывший спортсмен Максим Диричев, которому досталась роль Ромео в старости, вовсе не танцевали на сцене.

«Я брал за основу своего деда, просто более близкий человек. Мудрый был, добрый, в то же время справедливый и чувствовалась сила. Видно было насколько он ответственный человек. Я с ним общался, я его знал, я мог этот персонаж примерить», — говорит Максим Диричев, студент 3 курса Саратовской государственной консерватории им. Собинова.

Чтобы сохранить любовь шекспировские влюблённые были вынуждены умереть, примирив тем самым два враждующих клана Монтекки и Капулетти. По задумке создателей «Сонетов Шекспира», их Ромео и Джульетты, проживающие десятки жизненных историй и вариантов развития событий, делают это ради того, чтобы примерить не просто два дома, а два не менее враждующих клана — мужчин и женщин.
Максим Диричев Алексей Зыков
Максим Диричев, студент 3 курса Саратовской государственной консерватории им. Собинова

Алексей Зыков, заведующий кафедрой пластического воспитания театрального института Саратовской государственной консерватории им. Собинова

«Сонеты Шекспира» «Сонеты Шекспира»
 
Корреспондент Светлана Христофорова,

оператор Юрий Сычев

Источник
: ГТРК «Тамбов»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.