Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.06.2011
Театр на траве и асфальте летнего Нью-Йорка
В летние месяцы Нью-Йорк превращается в рай для любителей театра под открытым небом. С каждым годом все больше театральных групп города выходят на улицы, площади и в парки, чтобы представить зрителям свои спектакли (почти всегда — бесплатные!), а заодно и прорекламировать себя и свой зимний сезон.

Сцена из спектакля New York Classical Theatre в Battery Park, лето 2010 г.
Сцена из спектакля New York Classical Theatre в Battery Park, лето 2010 г.
К примеру New York Classical Theater собирается показать на лужайках Губернаторского острова и Баттэри парке «Школу мужей» Мольера (до 26 июня 2011 г.) и шекспировского «Генриха V» (с 6 по 24 июня), а группа Hudson Warehouse репетирует «Виндзорских проказниц» в манхэттенском Риверсайд-парке (по 26 июня), за которыми последуют чеховская «Чайка» (с 7 по 31 июля) и «Укрощение строптивой» (с 4 по 28 августа) — все спектакли пройдут рядом с Монументом в честь павших солдат и матросов.

Лучше всего «трансформируется» для свежего воздуха Шекспир, в чем нас давно убедил Шекспировский фестиваль, основанный более полувека назад Джо Паппом и его Публичным театром и проходящий в открытом театре Делакорт в Центральном парке (рядом с Большим газоном). В этом году фестиваль предлагает две комедии: «Мера за меру» и «Все хорошо, что хорошо кончается» (с 6 июня по 30 июля 2011 г.).

Но Шекспир может хорошо смотреться и слушаться не только под зелеными кронами парков. Он прекрасно трансформируется на уличном асфальте, в гуще городского шума, что доказывают ежегодные спектакли Drilling Company, которая уже не первое лето проводит на Нижнем Ист Сайде минифестиваль “Shakespeare in the Parking Lot” — «Шекспир на парковке». Буквально! Репертуар этого сезона — «Комедия ошибок» (с 7 по 23 июля) и «Гамлет» (с 28 июля по 13 августа).

В этом году, однако, доморощенным шекспировским спектаклям на воздухе угрожает серьезная конкуренция с родины Барда — Королевская шекспировская компания приезжает в июле на Фестиваль Линкольн-центра, чтобы показать пять своих постановок по пьесам Шекспира. Работа известных британских актеров и постановщиков будет представлена в течение почти месяца необычном пространстве Park Avenue Armory (Парк авеню, рядом с 67 и 68 улицами). Правда, за удовольствие посмотреть эти спектакли надо будет платить и немало.

Не перекормят ли народ Шекспиром?

«Хороший театр помогает всему театральному делу, — говорит один из руководителей недавно основанного «Театра 2020» Джудит Ярош. — Если кто-то пойдет в Армори и ему понравится, он возможно захочет пойти в парк и посмотреть там другую постановку». Кое-кто настроен не так лучезарно, считая, что Королевский шекспировский — развлечение для культурной элиты, в то время как задача бесплатных представлений под открытым небом — нести культуру в массы.

В любом случае — у нас есть выбор. В летней программе — «Много шума из ничего» компании «Бумеранг», играющей в Центральном парке, около Вест 69 улицы, «Семеро против Фив» Эсхила в исключительно женском составе и «Царь Эдип» Софокла в чисто мужском в East River Park, бесплатные спектакли в парках Квинса, Бруклина, Бронкса... Наберите на «Гугле» слова summer theater in New York или что-то в этом роде — и узнаете, где, что и когда...
 
Майя Прицкер

Источник
: RUNYweb.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.