Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.06.2011
Мамонт и Магдалина

В нашем городе великий артист пережил и триумф, и драму

 
1889 год. В Екатеринославе гастролирует труппа Е. Горевой. Премьер труппы — молодой артист, вызвавший небывалый интерес у местной публики. На спектакли с его участием билеты проданы вперед. Это — Мамонт Дальский.

Мамонт ДальскийОн родился в 1865 г. в Кантемировке Харьковской губернии в семье дворянина, судьи и предводителя дворянства Виктора Владимировича Неелова. Младшую сестру Магдалину в детстве называли Даля, поэтому она взяла себе псевдоним Дальская. Эту же фамилию сделал своим сценическим именем и Мамонт, который с детства мечтал о сцене. Уже гимназистом выступал в концертах, исполняя произведения А. Пушкина, У. Шекспира, Ф. Шиллера. Зачитывался художественной литературой, хорошо говорил на иностранных языках. Он поступил на юридический факультет Харьковского университета, но в 1885 г. оставил учёбу ради сцены.

В 1889 г. Дальский поступил в труппу московского Нового театра, которым руководила Е. Горевая. Именно здесь к нему пришла слава: публика оценила его игру в пьесах «Дон Карлос» Ф. Шиллера (эту роль Дальский сохранял в своём репертуаре в течение нескольких лет), «Скупой рыцарь» А. Пушкина (Барон). Он выступал в амплуа драматических любовников, особенно ему удавались герои с сильными, необузданными страстями, выступающие против устоев общества: Чацкий («Горе от ума» А. Грибоедова), Незнамов («Без вины виноватые» А. Островского), Рогожин («Идиот» Ф. Достоевского), Гамлет и Отелло («Гамлет», «Отелло» У. Шекспира), Карл Моор («Разбойники» Ф. Шиллера).

Мамонт Дальский вошел в историю искусства, как человек более чем своеобразный. С молодости он отличался бурным нравом, вел разгульный образ жизни. После спектаклей он обязательно отправлялся с шумной компанией поклонников и их подруг в местные рестораны, где кутил до утра. Но как истинный артист, Дальский не только пил, а и разыгрывал отрывки из спектаклей. Так что центральная часть Днепропетровска, где располагались шикарные рестораны, и сегодня хранит его дух. Легенды гласят, что среди екатеринославцев активно обсуждались «дальские ночи».

В 1890 г. Мамонт Дальский получает приглашения из ведущих театров Москвы и Петербурга: Малого и Александринского. Он отдал предпочтение северной столице и прослужил в Александринке 10 лет. Правда, в последние годы ему практически не давали новых ролей. Последняя крупная роль Дальского — Отелло — была сыграна 4 февраля 1900 г. Сразу после этого его уволили из труппы.

Знаменитый артист пытался создать собственный театр, но безуспешно. С 1900 г. он периодически гастролирует в Екатеринославе, проводит публичные вечера трагедий, исполняя отрывки из своих лучших ролей. Когда Дальский только выходил из вагона поезда на железнодорожном вокзале в Екатеринославе, город начинал бурлить: сегодня начнутся «дальские ночи». Город наполнялся немыслимыми слухами: якобы посетители ресторана так угостились, что подожгли на импровизированном костре некую экзальтированную особу, возомнившую себя местной Жанной д’Арк. Хвала Всевышнему, на женщину вовремя вылили ведро воды, она осталась живой, и ожоги оказались незначительными.

Как-то с Мамонтом Дальским приехала его сестра — Магдалина. Она была драматической актрисой и антрепренершей. Была красива, считалась роковой женщиной. Отличалась бурным темпераментом, страстью к кутежам и тщеславием. Так вот, в гостинице «Континенталь» она то ли стреляла, то ли довела до самоубийства молодого артиста Резанова. Магдалину обвинили в убийстве и арестовали. Впоследствии ее выпустили под залог в 10 тысяч рублей. Сумму собрали екатеринославские поклонники великого артиста.

Судьба самого Мамонта Дальского сложилась трагически. Он погиб 8 июня 1918 г. в Москве: сорвался с подножки трамвая, отправляясь в гости к Федору Шаляпину.
 
Андрей Тулянцев

Источник
: Gorod.dp.ua

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.