Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.06.2011
Ученые нашли еще один прототип Офелии

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) нашли намек на то, что история Офелии была вдохновлена смертью близкой родственницы Уильяма Шекспира

 
Александр Кабанель «Офелия»
Александр Кабанель «Офелия»
В отчетах коронеров о несчастных случаях с летальным исходом времен тюдоровской Англии обнаружена запись о том, что Джейн Шакспир утонула в возрасте двух с половиной лет, собирая златоцвет в 32 км от Стратфорда-на-Эйвоне, родного города драматурга, сообщает compulenta.ru.

В 1569 г., когда произошла трагедия, Шекспиру было пять лет. Исследователи не исключают, что дети могли дружить. Также он предположили, что в голове поэта могло остаться какое-то эхо этой истории — может быть, случайно услышанной в детстве от родителей, гостей, соседей, родственников.

Как известно, в пьесах Шекспира обнаружено огромное количество деталей, почерпнутых из литературных источников, сплетен и подробностей бытовой жизни.

Офелия — персонаж трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, принц Датский». Молодая дворянка, дочь Полония, сестра Лаэрта и возлюбленная Гамлета. В пьесе девушка сходит с ума и тонет в реке, упав туда вместе с цветами, которыми она украшала ветви дерева.

Также возможным историческим прототипом Офелии называют Катарину Гамнет, девушку, упавшую в реку Эйвон и погибшую в декабре 1579 г. Хотя было установлено, что она потеряла равновесие и упала, неся тяжелые ведра, ходили слухи, что причиной смерти была несчастная любовь, приведшая ее к самоубийству. Возможно Шекспир, которому на момент ее смерти было 16 лет, вспомнил этот случай, создавая образ Офелии.
 
Источник: Фокус

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.