Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.08.2011
«Ричард» Константина Райкина
К нам приехал Райкин. Константин Райкин. Собственно, истинным театралам этого знания достаточно. Информация исчерпывающая. Остается только пояснить, что вместе с Райкиным приехали Максим Аверин, Денис Суханов, Агриппина Стеклова. Всего 14 артистов театра «Сатирикон». И лично «Ричард III». «Ричард III» — это знаменитый спектакль по пьесе Шекспира, который «Сатирикон» играет уже почти 8 лет.

«Ричард» Константина Райкина«Это спектакль, на который невозможно в Москве попасть. … На нем всегда аншлаги. И вообще всегда публика принимает его стоя. А в Москве это очень показатель выразительный», — говорит Константин Райкин.

Режиссер «Ричарда» — Юрий Бутусов. Собственно, и в этом случае все сказано. Среди, так называемой, когорты «молодых режиссеров» современной театральной России Бутусов в числе самых-самых: модных, продвинутых, гениальных, неординарных. Сегодня он ставит свои спектакли на сценах лучших столичных театров. Сегодня его работы удостоены почти всех российских театральных премий. Но семь лет назад «Ричард III» в интерпретации Бутусова вызвал у критиков чувство шока.

«Да не, ну зачем про критиков вообще говорить. Ни одной внятно-хвалебной статьи поначалу не было. Потом его назвали… Да что Вы! Знаете, как сейчас они говорят? Что это блестящий, великий, что я гениальный. Это они между собой посовещались. Им объяснили. Они же поначалу вообще теряются. Поскольку большинство критиков вообще не способны чего-то чувствовать. Они же знают, а не чувствуют», — говорит Константин Райкин.

Самое глупое занятие — рассказывать долго про спектакль, который просто надо один раз увидеть. В этой пьесе без малого 39 персонажей, не считая массовки. На сцене — все лучшие силы театра. Многие актеры исполняют сразу несколько ролей. И лишь у Райкина одна. Но какая! Шекспировский Ричард III — самый знаменитый злодей в мировом репертуаре. И он всегда современен. В образ английского короля 15 века сегодня вплетаются черты диктаторов 20-го.

Он конечно же и Сталин, и Гитлер, он правитель, который с легкостью, с радостью убивает всех врагов, друзей, конкурентов. Но для Райкина сатрап Ричард — всего лишь недолюбленный в детстве ребенок. И получается, что это спектакль про всех нас, про нашу жизнь, про наши отношения.

Все начинается с детства, все страшные вещи — они коренятся в детстве. Что-то недополучили мы, и от этого разветвляются всякие уродства злобы, уродства бездуховности… Человека лучше делает только счастье. Вот счастье, ласка, нежность, любовь. Вот какая-то такая мысль», — говорит Константин Райкин.

За исполнение роли Ричарда Константин Райкин в свое время был удостоен премии «Золотая маска». Очередные гастроли театра «Сатирикон», так правильно совпало, органично вплелись в нынешний, прямо скажем, золотой театральный сезон на русской улице Израиля.

См. репортаж Евгения Эрлиха (оператор Владимир Плотке), Служба новостей 9-го канала.

Евгений Эрлих

Источник
: ZMAN.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.