Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.08.2011
Фантазия на тему Шекспира
Одно только название «Гномео и Джульетта» должно отталкивать поклонников бессмертной трагедии Шекспира. Десятая, сотая экранизация и уж конечно, не первая мультипликация на эту тему. И вряд ли стоит демонстрировать мультфильм детям в качестве первого знакомства с произведением.

Фантазия на тему ШекспираВо-первых, непонятно, что заставило создателей построить сюжет вокруг гномов? Садовые гномы и домашние конфликтуют — это само по себе повод создать забавную историю с любовной линией, но притягивать «за уши» смысл только потому, что Гномео так созвучно с Ромео? Тема гномов не то, чтобы раскрученная, но даже, если это редкое зрелище, оно необязательно будет хорошим.

Во-вторых, если это мультфильм для детей, зачем столько пошлых шуточек? Юмор определенно слабый, для деток дошкольного и младшего школьного возраста. Взрослым мультик точно не понравится, как и мне: это не пиксаровские остросюжетные анимации с тонкой иронией и шедевральной рисовкой. Это просто банальная идея и банальное воплощение.

В-третьих, здесь танцевальная финальная вставка была как-то лишена смысла. Есть отличные мультфильмы, где танец в конце является достойным завершением — диснеевская «Спящая красавица» и «Красавица и чудовище», тот же «Шрэк». Здесь этот эпизод вообще не вписался.

Оригинал произведения оставлен где-то далеко. Никакой трагедии или жестокости, только яркие краски и позитив. Правда, в таком ключе неплохо бы добавить юмора, причем в идеале, вложить шутки в уста главных персонажей, которые и взяли на себя всю составляющую сюжета. Но что-то смешное можно услышать только от второстепенных героев, которые намного обаятельнее самих Гномео и Джульетты, как часто бывает. А романтическая парочка только болтает.

Просто у мультика нет никакой «фишки» и подобных картин, более качественных и интересных полно. Хотя с другой стороны, просто суть в том, что «Гномео и Джульетта» рассчитана на совсем маленьких, которые просто будут наслаждаться сменой декораций и симпатичными гномиками.

В озвучке состав действительно звездный, отметился и Оззи Осборн и Стэтхем, Халк Хоган и МакЭвой. Но, чтобы их услышать, мультфильм лучше смотреть с субтитрами и оригинальной озвучкой. Картинка хорошая, прорисовка замечательная, музыка тоже. Детям, конечно, понравится. Да и то сказать, саунды от Элтона Джона всегда на высоте. Трогательно, но… мало?

Фантазия на тему Шекспира

Фантазия на тему Шекспира


Рамин Байрамов

Источник
: МузРинг

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.