Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.08.2011
Трейлер. «Кориолан»
Далеко не каждый режиссер, тем более, дебютант может похвастаться тем, что сценарий для его фильма создавал какой-нибудь гений мировой литературы. А вот Рэйф Файнс может. В его команде числится имя Уильяма Шекспира, написавшего в свое время трагедию «Кориолан».

Смотрим трейлер фильма «Кориолан»

Это малоизвестная пьеса о легендарном патриции, который был изгнан из Рима. Озлобленность и жажда мести привела его к врагу и заставила пойти с войной против родного города. История Кориолана — это поистине трагическая история о предательстве, амбициях, мести, разочаровании и противостоянии одного героя всему обществу.

Эта легенда и легла в основу фильма, хотя экранизация заставила ее звучать более современно. В Древнем Риме, надо полагать, не было автоматов, граффити на стенах и плазменных телевизоров. Но настроение осталось тем же: с привкусом горечи и безысходности. Дебют Рэйфа Файнса — суровая историческая драма, которая уже стала одним из самых ожидаемых фильмов наступающей зимы. И не только благодаря прекрасному актерскому составу и однозначно выигрышному сюжету.

В наше политически наэлектризованное время такие кинематографические эксперименты особенно интересны. Военные конфликты сегодня — это результаты интриг, террористические атаки — это жажда крови, а кумиры и антигерои — всего лишь куклы, марионетки в руках СМИ.

И если как политический сигнал «Кориолан» заинтересует не всех любителей кино, то как впечатляющая драма-боевик он достоин внимания ста процентов зрительской аудитории.

Мария Горбунова

Источник
: Cinemantic.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.