Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.08.2011
Уильям Шекспир был автором первого мюзикла?
Уильям Шекспир работал над созданием мюзикла за много сотен лет до того, как подобные спектакли были поставлены на Бродвее в Нью-Йорке или в лондонском Вест-Энде. Джонатан Холмс, арт-директор компании Jericho House и специалист по творчеству Шекспира обнаружил доказательства того что последняя пьеса гениального драматурга, «Буря», изначально задумывалась как мюзикл.

Уильям Шекспир был автором первого мюзикла?Последние два года Холмс посвятил детальному изучению пьесы, готовясь к ее новой постановке. В результате кропотливого исследования текста, он нашел несколько «необъяснимых музыкальных сцен» и сценических указаний, которые указывают на то, что «Буря» — на самом деле мюзикл, пишет The Guardian.

По мнению Холмса, деятельное участие в создании пьесы принимал известный английский композитор и лютнист XVII века Роберт Джонсон.

«Специалисты долгие годы задавались вопросом, почему в “Буре” на первом месте музыка, — говорит Холмс. — Мне всегда казалось, что в ней чего-то не хватает — в тексте явные пробелы и характеры героев не прописаны полностью. Складывается впечатление, что “Буря” — незаконченная пьеса, хотя, с другой стороны, очевидно, что текст не был потерян и что Шекспир написал все, что хотел».

Энтони Шер (Antony Sher) в роли Просперо в «Буре». Постановка Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне
Энтони Шер (Antony Sher) в роли Просперо в «Буре». Постановка Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне. Фото: Тристрам Кентон (Tristram Kenton)
Как ни странно, теорию Холмса поддержали ведущие эксперты по творчеству Шекспира. Так Стэнли Уэллс, глава организации Shakespeare Birthplace Trust, полагает, что в идее исследователя «что-то есть»: «Хотелось бы внимательно изучить доказательства, но вообще-то это представляется возможным. Я вполне готов поверить в то, что “Буря” создавалась как музыкальное представление».

Если теория Холмса подтвердится, Шекспира можно будет называть автором первого мюзикла в истории мирового театра, а подобное открытие — крупнейшим в театроведении наших дней.

Фото: Flickr.com
The Guardian

Апресян Армен

Источник
: Голос России

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.