Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.11.2011
Дездемона, взгляд сверху
Питер Селларс, наряду с Бобом Уилсоном самый известный в Европе американский режиссер, показал в Париже новый эксперимент над Шекспиром под названием «Дездемона»

Эксперимент над Шекспиром под названием «Дездемона» Питера СелларсаФантазия, сочиненная афроамериканской писательницей, нобелевским лауреатом Тони Моррисон, предлагает взглянуть на историю, рассказанную в «Отелло», глазами Дездемоны. Она излагает свою версию событий с того света. И тут скучно не покажется.

Начать с того, что центральным персонажем жизни Дездемоны оказывается воспитавшая ее негритянка Барбара, — так звали ту самую служанку, погибшую от несчастной любви, чью песню об ивушке Дездемона вспоминает в предчувствии смерти. Во времена Шекспира Барбарией (страной дикарей) называли Африку. Здесь Африка берет реванш: весь спектакль выстроен в соответствии с африканской традицией, где мертвые и живые существуют параллельно, будущее и прошлое пересекаются.

Живые — хор малийских девушек в длинных белых платьях и два музыканта. К ним присоединяются мертвые — Дездемона и Барбара. По жанру «Дездемона» — не трагедия, скорее сказ, сказка для двух голосов, оркестра и хора. Барбара — это голос малийской певицы Рокии Траоре, она аккомпанирует себе на гитаре в композициях собственного сочинения и поет меланхолию жизни в пронзительных интонациях фолка, блюза или традиционных песен Андалузии. Она аккомпанирует Дездемоне, вернувшейся из мира теней, чтобы поведать свою историю.

Дездемону играет голливудская актриса Тина Бенко — статная белокурая красавица со свободной поступью, глаз не оторвать. Есть в ней что-то от женщин-воительниц, не случайно в одном из походных рассказов Отелло вспоминает женщин-амазонок. Дездемона — бунтарка, воспитанная африканкой, и в этой логике понятно, что именно привело ее к встрече с африканцем Отелло. Восхитительная Тина способна одним только голосом перевоплощаться в разных персонажей: ее голос настоящей трагической глубины царит над сценой, заставляя забыть об условной, концертной форме представления. Чувственность разлита в воздухе спектакля, терпкой одурью заволакивая все во время постельной сцены с Отелло, которую Тина Бенко проигрывает, раздваиваясь на два голоса. Отелло показан без иллюзий, у него позорное прошлое — ребенок-солдат, накачанный наркотиками, насильник, опьяненный кровью и не испытывающий раскаяния. Он рассказывает возлюбленной не столько о победах, но о том постыдном, в чем не хочется признаваться даже себе самому.

В версии Селларса и Моррисон тема ревности не главная — на первый план выходит тема обмана и самообмана: каждому персонажу Шекспира дано право на свою частицу тайны, но и вины тоже. В глазах Дездемоны Отелло видел себя идеального и с яростью осознавал, как далек этот идеальный образ от него реального. В этом трагическая вина Дездемоны. Но там, где она сейчас, никого не судят.

Что осталось в финале? Все страсти растворились в вечном покое, все высказано, осмыслено, но прощено ли? На вопрос Отелло «Можешь ли ты меня простить?» Дездемона отвечает уклончиво: «Каждому воздастся по его любви». Но не стоит думать, что Селларс променял свой политически ангажированный театр на проповедь христианской любви. Его «Дездемона» — продолжение шекспировского «Отелло», которого он поставил в Нью-Йорке в 2009 г., увязав восхождение героя Шекспира с историей только что выбранного президента Обамы. Как ни парадоксально, в Дездемоне он тоже находит родство с американским президентом. «Дездемона, как и Обама, верила, что добро победит само по себе», — объясняет Питер Селларс.

Екатерина Богопольская

Для Ведомостей

Фото
: Pascal Victor

Источник: «Ведомости» № 223 (2989) от 25.11.2011 г.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.