Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.04.2012
Шекспировские торжества начинаются!

Сегодняшний день, 23 апреля, традиционно отмечается как день рождения Уильяма Шекспира. Хотя точных записей о рождении Шекспира не сохранилось, известно, что крещен он был 26 апреля 1564 г., обычно крещение проводилось на третий день жизни младенца.


Всемирный Шекспировский фестиваль 2012 года

В этом году праздничные мероприятия, несмотря на «некруглую» дату, — 448 лет — более торжественны, чем обычно — Лондон готовится к приему летней Олимпиады. Под руководством Королевской Шекспировской компании (Royal Shakespeare Company) сегодня стартует Всемирный Шекспировский фестиваль, который продлится до ноября и включает более 70 постановок пьес Шекспира силами 60 партнеров, а также массовый образовательный проект в школах 7 стран, в число которых Россия, увы, не входит.

О новостях фестиваля можно узнать из его нескольких блогов и на странице образовательного проекта. Как преподавать Шекспира в школе XXI века? Понятен ли Шекспир современным подросткам? Может ли актер быть учителем и учитель актером? На эти вопросы ответит конференция “Worlds Together”, запланированная на сентябрь. В фестивале может принять участие каждый, присоединившись к шекспировскому «цифровому сердцебиению» (digital heartbeat) с помощью платформы MyShakespeare. Видеоролики, рисунки, фотографии, записи в блогах, созданные пользователями со всего мира, посты в Твиттере и Фейсбуке — все сложится в многомерную и многоголосую мозаику того, как мир говорит о своем великом поэте. Видеопрезентацию проекта представляет поэт и музыкант Тим Минчин.

В прошедшие выходные центром праздника традиционно был Стратфорд — родной город Шекспира, где торжества проходили под руководством фонда «Дом Шекспира» (Shakespeare Birthplace Trust). Хроника и фотогалерея юбилейных дней доступна на сайте «День Рождения Шекспира». «Шекспировский парад», церемония «передачи пера» лучшим учеником школы короля Эдуарда VI на пороге Нью-Плейс, уличные постановки сценок из шекспировских пьес, открытые мероприятия для всей семьи.

К празднику присоединяется и телевидение. В своем «Шекспировском блоге» Сильвия Моррис публикует составленное ей расписание теле- и радиопередач BBC, посвященных Шекспиру, на ближайшую неделю. О том, какие передачи будут доступны для просмотра через Интернет российским пользователям, мы напишем отдельно.

К шекспировскому фестивалю присоединилось издательство Routledge. Поклонникам Шекспира предлагается 10% скидка на книги из каталога Shakespeare Online. Для получения скидки до 27 апреля зарегистрированным пользователям интернет-магазина на сайте издательства нужно при покупке ввести промо-код WSF12.

Творческая группа проектов «Современники Шекспира», «Русский Шекспир» и «Мир Шекспира» поздравляет вас, дорогие читатели, и желает творческого и научного вдохновения, гениальных озарений и убедительного красноречия!


В. С. Макаров

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.