Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.04.2012
Сонеты Шекспира на iPad

Издательство Faber&Faber готовит уникальный проект: программу для iPad (популярного планшетного компьютера от компании Apple) с текстом, аудио- и видеоверсией шекспировских сонетов, соединенными в единое мультимедийное пространство. Цифровое издание «Сонетов» — совместный проект издательства с компанией-разработчиком приложений для iOS TouchPress, телекомпанией Illuminations и серией научных изданий The Arden Shakespeare. Сонеты прочтут на камеру такие известные актеры, как Патрик Стюарт, Фиона Шоу и Дэвид Теннант, также будут представлены видеокомментарии от главного редактора The Arden Shakespeare Кэтрин Дункан-Джонс (Katherine Duncan-Jones). Arden также предоставит право воспроизвести в программе полный текст комментариев из своего печатного издания «Сонетов».

Это не первый подобный проект издательства: в прошлом году в магазине приложений для iPad появилось издание «Бесплодной земли» Т. С. Элиота, также выполненное совместно с TouchPress. Ожидается, что стоимость программы в магазине приложений для iPad составит $9.99.

No Fear Shakespeare — продукт известной компании SparkNotes — адресован школьникам и представляет тексты пьес Шекспира с комментариями и «переводом на современный язык» на полях оригинального текста

 

Для планшетных компьютеров от Apple уже существуют несколько «шекспировских» приложений. Компания Readdle опубликовала полный текст пьес Шекспира, «оптимизированный для iPad» в двух версиях — платной и бесплатной. Обе версии включают полный текст пьес, краткое содержание каждой сцены и полнотекстовый поиск. Платная версия предлагает также «шекспировский глоссарий», хронологию жизни и творчества Шекспира и другие функции.

No Fear Shakespeare — продукт известной компании SparkNotes — адресован школьникам и представляет тексты пьес Шекспира с комментариями и «переводом на современный язык» на полях оригинального текста. Разработчики из Mindconnex Learning также пытаются создать мультимедийный шекспировский проект — приложение Shakespeare In Bits (пока доступны текст, комментарии, аудио- и видеофрагменты четырех пьес).

Интересно отметить, что новое информационное пространство не только воспроизводит традиционные формы представления шекспировского текста, но и экспериментирует с их соединением. Возможно, это позволит сделать изучение и преподавание пьес Шекспира более интересным и доступным, опровергнув прошлогодний печальный вывод актрисы Хелен Миррен в интервью ITV: «преподавать Шекспира в школе — пустая трата времени».


В. С. Макаров

Источник: БД «Современники Шекспира»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.