Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.04.2012
37 пьес Шекспира на 37 языках

К Шекспировскому фестивалю 2012 г. присоединяется театр Shakespeare’s Globe, предоставляя сцену для интересного проекта Globe to Globe — постановки всех пьес шекспировского канона на 37 разных языках, в том числе таких экзотических для европейского зрителя, как гуджарати, суахили, йоруба, силами трупп со всего мира. От России в проекте участвует театр им. Вахтангова с постановкой «Меры за меру».

37 пьес Шекспира на 37 языках

Координаторы от Shakespeare’s Globe представляют проект как расцвеченный музыкой, костюмами и танцами всемирный шекспировский «карнавал историй». Он покажет, как пьесы Шекспира, путешествуя по планете, помогают новым театральным культурам родиться, а национальной культуре в целом —  определить свое место в мире. (“And above all there are the plays themselves, plays which have travelled far and wide, and which on their travels have midwifed new theatre cultures, spread light and laughter, and helped nations, new and old, to define themselves.”)

23 и 24 апреля шестинедельный «марафон» постановок открылся «Троилом и Крессидой» на языке маори в версии Оклендской труппы Ngakau Toa (Новая Зеландия). В спектакль включено исполнение национального танца хака.

Среди предстоящих постановок — «Король Лир» на белорусском (запрещенный на родине «Свободный театр» Николая Халезина), «Отелло. Ремикс» (хип-хоп версия от Чикагского Шекспировского театра) и «Бесплодные усилия любви» на языке жестов. С полным анонсом можно ознакомиться здесь.

В. С. Макаров

Источник: БД «Современники Шекспира»


©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.