Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.12.2012
Чем «вторая по качеству кровать» отличалась от первой?

Четыреста лет интерес ученых и читателей вызывает «вторая по качеству» кровать (“second best bed”), которую Шекспир по завещанию оставил своей жене Энн. Почему «вторая» и чем она могла отличаться от «первой», которая, вероятно, отошла дочери Сьюзанне? Хотел ли Шекспир подчеркнуть свою обиду или нелюбовь к жене?


Остов кровати Энн Хэтэуей с резьбой
Остов кровати
Энн Хэтэуей с резьбой

Известно много интерпретаций этого фрагмента завещания, в том числе в новеллах, пьесах и романах о Шекспире. О второй по качестве кровати «миссис Ш.» спорит с коллегами по школе джойсовский Стивен Дедал: «И почему он не оставил ей лучшую свою кровать, если он ей желал мирно прохрапеть остаток своих ночей? — Были, наверное, две кровати, одна получше, а другая — так, второй сорт... — И все же она положена, охладелая, на эту, на второсортную кровать: поруганная царица, хотя б вы и доказали, что в те дни кровать была такой же редкостью, как ныне автомобиль, а резьба на ней вызывала восторги семи приходов». Биограф Шекспира Сэмюэл Шенбаум считал, что именно эта кровать в прежние годы была брачным ложем Уильяма и Анны. Другие биографы также признают, что «лучшая» кровать и должна была отойти наследникам Нью-Плейс — Сьюзанне и ее мужу Джону Холлу, да вдова и сама бы не стала на нее претендовать. Нет конца версиям — фрейдистским, историческим, юридическим. Наибольшее их количество собрала профессор Марджори Гарбер (Marjorie Garber) в восьмой главе своей монографии “Profiling Shakespeare”.

В блоге “Finding Shakespeare” недавно появилась интересная новая версия «второй» и «первой» кроватей. Докторант Шекспировского института Элизабет Шарретт (Elizabeth Sharrett) в двух заметках из цикла «Мир Шекспира в ста предметах» [№4 — “Bedsteads” (корпус кровати) и №62 — “Bed Curtains” (кроватный полог)] предположила, что вся разница между кроватями могла быть в украшениях — гобеленах и пологах. На «лучшей» кровати вышивка могла быть более изящной или ткани пологов подороже (образцы узких гобеленов, которые прикрывали полог сверху, можно увидеть на проходящей сейчас в московском Кремле выставке «Золотой век»). О том, насколько вышитые пологи были популярны и за пределами Лондона и аристократических резиденций, говорит цитата из «Описания Англии» (опубл. 1577) Уильяма Харрисона (William Harrison): «ремесленники и многие фермеры <…> украшают свои <…> двуспальные кровати гобеленами и шелком» (“artificers and many farmers, who… garnish their… joint beds with tapestry and silk hangings”).

Можно лишь гадать, насколько права в своем предположении Элизабет Шарретт, тем не менее, ее гипотеза, основанная на изучении истории британского текстиля, — хороший повод перестать наконец мифологизировать семейную жизнь Шекспира.


В. С. Макаров

Изображение: Finding Shakespeare

Источник: БД «Современники Шекспира»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.