Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.03.2013
Краснодарский театр драмы представит на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи спектакль «Гамлет»

КРАСНОДАР, 23 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Краснодарский академический театр драмы представит на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи в этом году спектакль Уильяма Шекспира «Гамлет» в постановке режиссера Александра Огарева. Такое решение принял художественный совет театра», — сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС его директор Татьяна Кривошеева.

Краснодарский театр драмы представит на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи спектакль «Гамлет»Впервые в просмотрах и обсуждении спектаклей с труппой театра приняла участие группа российских театральных критиков и известных театральных деятелей. В их числе театральный критик, член экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» Олег Лоевский, молодой драматург Ярослава Пулинович, по новым пьесам которой «Как я стал» и «Дальше будет новый день» театр поставил два премьерных спектакля, а также журналист, бывший главный редактор театрального журнала «Страстной бульвар, 10» Александра Лаврова и главный редактор газеты «Театральное дело», генеральный продюсер фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова.

По мнению театральных критиков, краснодарский «Гамлет» — это увлекательное путешествие по жанрам. Современными средствами раскрывается эволюция героя. Зритель увидит фантастические полёты Гамлета, водные сны Офелии, остроумные диалоги, весёлые сцены «домашнего театра», путешествие в загробный мир, сцены боёв и многое другое. Диапазон жанров: от мистики и фарса до поэтической лирики и высокой трагедии. В спектакле принимает участие рок-группа «Вдруг». Спектакль длится на сцене 3 часа 10 минут.

Фестиваль «Театральный Олимп» пройдет в Сочи в июне этого года в третий раз. Он стартовал под патронатом главы города-курорта Анатолия Пахомова в 2011 г., собрав в Сочи 8 профессиональных театров и более 400 артистов из разных уголков страны. Проект стал первым в своем роде смотром лучших профессиональных работ в Сочи. «Театральный Олимп» — это панорамный фестиваль успешных репертуарных театров страны и главных событий прошедшего театрального года. Основное отличие сочинского фестиваля от других подобных проектов состоит в том, что это фестиваль не только спектаклей, а театров в целом. Итоги подводятся с учетом оценок двух жюри: творческого и по театральному менеджменту.

Конкурс продолжается 8 дней, за это время сочинцы и гости курорта смогут увидеть на сцене современный театр во всех его проявлениях.


Виктор Жиляков

Источник
: ИТАР-ТАСС Кубань

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.