Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.02.2014
Ко Дню влюбленных Театр кукол покажет Шекспира для взрослых!

Ко Дню влюбленных Театр кукол покажет Шекспира для взрослых!

 

Вы по-прежнему считаете, что в Театр кукол нужно ходить только с малышами? Тогда освободите время вечером 13 или 14 февраля 2014 г. и сходите в Театр кукол на премьерный спектакль для взрослых «По Шекспиру».

Это спектакль-суд. Слушаются три известных дела: «Гамлет», «Макбет» и «Король Лир». Обвиняемый — великий драматург Уильям Шекспир, который своим пером довел героев до помешательства и смерти. Свидетель обвинения — бедный Йорик: когда-то славный шут отца Гамлета, потом — пустая черепушка в руках Гамлета-сына, теперь — по ту сторону жизни и смерти — он вырастает до непобедимого балаганного шута, злого остряка Петрушки.

Ко Дню влюбленных Театр кукол покажет Шекспира для взрослых!

 

На сцене действует и еще один Шут, помогающий суду достоверно восстановить состав преступлений. Истории студента на вакациях Гамлета, честолюбивого вояки Макбета и короля без королевства Лира заново развернутся перед неподкупными судьями, в качестве которых на этом театрализованном процессе выступит почтеннейшая публика. И вынести окончательный вердикт: виновен Шекспир в смерти своих героев или нет, зрители смогут, только примерив на себя парик присяжного заседателя…

 

Ко Дню влюбленных Театр кукол покажет Шекспира для взрослых!

 

Шекспировские пьесы часто и активно ставятся в петрозаводских театрах, но на сцене нашего Театра кукол — это первая постановка по Шекспиру. И спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской федерации в рамках Республиканской культурной акции «Ночь в театре». Хотя вообще Шекспир на кукольной сцене утвердился прочно и давно: в изданной во Франции в 2009 году «Всемирной энциклопедии театра кукол» ссылок на Шекспира в указателе имен более полусотни! Впрочем, к 2014 году таких ссылок было бы уже около ста, в России именно в этом веке театры кукол стали открывать для себя Шекспира, выбирая самые сложные, самые трагичные его вещи…

 

Ко Дню влюбленных Театр кукол покажет Шекспира для взрослых!

 

Напомним: премьера спектакля для взрослых «По Шекспиру» пройдет в Театре кукол 13 и 14 февраля. Режиссер — Наталья Пахомова, художник-постановщик — Елисей Шепелев, композиторы — Александр Леонов и Ольга Гайдамак, режиссер по пластике — Максим Пахомов. В спектакле заняты три актёра: засл. арт. России Любовь Бирюкова, Марина Збуржинская, Влад Тимонин.

Сайт театра: www.puppet.karelia.ru


Фото Сергея Веселова

Источник: Губерния Daily [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.