Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.02.2014
Первой премьерной постановкой 2014 года станет международный проект «Ромео и Джульетта»!

Театру Достоевского не откажешь в оригинальности. Коллектив несет искусство в массы уже не только со сцены, но и с крыши своего здания. Зрители заинтригованы, какова же будет долгожданная премьера?!

Первой премьерной постановкой 2014 года станет международный проект «Ромео и Джульетта»!Первой премьерной постановкой 2014 года станет международный проект «Ромео и Джульетта»!

— Этой постановкой мы продолжаем данное зрителю в начале театрального сезона обещание быть креативными, — делится директор театра Яков Горельников. — Шоу «Театр на крыше и на сцене», последующие премьеры, новогоднее представление — все это коллектив создавал, исходя из общей цели — чтобы ни один спектакль не повторял другой жанрово и тематически. Чтобы после каждой премьеры зритель выходил, полный новых впечатлений, эмоций, мыслей.

Кредо креативности продолжается в международном проекте «Ромео и Джульетта» У. Шекспира.

Его реализацию возглавляет известный в театральном мире режиссер, Заслуженный деятель искусств Кыргызстана Нурлан Асанбеков. Он — выпускник Российской академии театрального искусства (ГИТИС), по специальности «Режиссер музыкального театра» мастерской народной артистки СССР Натальи Сац. Руководил Кыргызским национальным академическим театром оперы и балета им. А. Малдыбаева, Кыргызским государственным театром юного зрителя им. Бакен Кыдыкеевой, национальным русским театром драмы им. Ч. Айтматова. Сейчас является директором и режиссером Общественного фонда культуры «Сахна».

Постановкой боев и трюков в спектакле займется Нурбек Болотов — мастер спорта Кыргызской Республики по таэквондо ВТФ, член Ассоциации каскадеров Казахстана, член каскадерской группы «Номад», президент Объединения молодых кыргызских кинематографистов.

Нурлан Асанбеков уже ставил «Ромео и Джульетту» в 2013 году в Астане в Русском драматическом театре имени Горького. Спектакль в Семее не будет похож на его предыдущую работу, уверяет режиссер, разрабатываются другие костюмы, декорации, музыкальное сопровождение. Главное же отличие спектаклей — в жанре. Если в столице получилась «не драма», то семейчан ждет классический вариант этого известного во всем мире произведения.

— Режиссер имеет право ставить разные версии, — уверен Асанбеков. — Было бы скучно тиражировать один и тот же вариант пьесы. В Астане спектакль создавался по канве произведения Шекспира, финал оставался лирическим. В Семее на сцене предстанет истинная шекспировская трагедия.

Музыку к спектаклю написал известный композитор Александр Юртаев и его дочь Виктория, выпускница Гнесинского института в Москве. В постановке участвуют заслуженный деятель республики, известный театральный художник Юлдаш Нурматов и известный каскадер Нурбек Болотов.

В рамках подготовки актеры осваивают бои, пантомиму. К роли Ромео готовится выпускник Алтайской государственной академии культуры и искусств Сергей Елеусизов, приглашенный в труппу в начале этого сезона, это его первая главная роль. Образ Джульетты доверен двум молодым артисткам Надежде Елеусизовой и Дарье Жулинской.

Премьера намечена на 22 и 23 февраля!

Как было уже сказано, постановкой боев и трюков для спектакля занимается известный спортсмен, каскадер, актер Нурбек Болотов. На его счету работа в 30-ти фильмах: «47 ронинов», «Дневной дозор», «Чингизхан», «Кочевник», «Монгол», «Рэкетир».

— Нурбек, чем отличаются театральные трюки от трюков в кино?

— В театре делать трюки сложнее, чем в кино. Здесь нельзя сделать дубль, все нужно делать с первого раза. Трюки ставятся в определенном ракурсе, чтобы они выглядели зрелищнее.

— Со многими голливудскими звездами вам доводилось работать?

— Наша группа работала в фильме «Неудержимые-2», в котором снимались 12 главных звезд экшн-фильмов, такие, как Ван Дамм, Шварценеггер.

— Что ждет наших зрителей?

— Актеры будут сражаться обрезками труб, на кулаках. Это будет травмоопасный уличный бой. Возможно, будут падения с высоты. Сейчас репетируют 22 артиста. Это своеобразный мастер-класс для труппы. В постановке ожидается три боя, в которых примут участие 10–15 человек. Причем, будут сражаться не только парни, но и девушки.

— Как оцениваете возможности труппы?

— У ребят есть желание. Тестирование, репетиции проходили три дня и было видно, что у многих девушек стали трястись руки, появились мозоли, но никто не взвыл, не начал капризничать. Я считаю, что три часа могут тренироваться только профессиональные спортсмены, а сейчас актеры мужественно тренируются по три часа. Многие остаются после тренировок, задают вопросы, тренируются дополнительно.

Благодарим Нурлана Асан-бекова и Нурбека Болотова за интервью и с нетерпением ждем премьеры спектакля!


Виктория Донковцева

Источник
: Arnapress.kz [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.