Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.02.2014
Рижский русский театр приглашает на премьеры

Горький, Достоевский, Шекспир и Платонов — пьесы этих авторов зрители в самое ближайшее время смогут увидеть в Рижском русском театре имени Чехова. О премьерах спектаклей рассказали их режиссеры. Репортаж Первого Балтийского канала.

Рижский русский театр приглашает на премьерыНа следующей неделе в Русском театре вновь можно будет увидеть горьковских «Дачников». Первая премьера пьесы здесь состоялась 110 лет назад, над тем спектаклем работал режиссер Константин Марджанов, на сцене блистала знаменитая актриса Мария Андреева, в которую был страстно влюблен Максим Горький. За нынешнюю постановку взялся Элмарс Синьков, не смотря на возраст его работы «Граненка» и «Индрани» уже хорошо известны зрителям.

Другая драма будет разыгрываться в спектакле «Подросток» по Достоевскому, премьера которого состоится 4 марта 2014 г. Автор инсценировки Елена Черная, главный герой Аркадий Долгорукий. Инфантильный молодой человек ищет любые способы чтобы стать хозяином жизни. Написанное 140 лет назад произведение кажется актуальным как никогда.

31 марта к 450-летию со дня рождения Шекспира в Рижском русском театре будут «Два веронца» — это одна из самых ранних романтических комедий мастера. Молодость, любовь и дружба и ответ на главный вопрос — как оставаться верным, когда тебя так и обуревают страсти? Этой работой начнется дипломная неделя студентов специального актерского курса театра, которая завершится 8 июня праздничным концертом «Виват академия».

Впервые в истории премьерой завершится и сам театральный сезон — в постановке известного российского режиссера Руслана Кудашева, для рижского зрителя будет открыт Андрей Платонов. Для героини его рассказа «Фро» двадцатилетней Фроси, главной темой в жизни является любовь, как впрочем и для самого Платонова.



Источник: Pribalt.info [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.