Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.02.2014
В Майнце показали «настоящего» Шекспира

На одном портрете он молод, на другом — стар. Но видно, что на обоих изображен один и тот же человек, утверждает ученый-шекспировед из Майнца.

В Майнце показали «настоящего» Шекспира

Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель

Исследовательница жизни и творчества Уильяма Шекспира из Майнца Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель (Hildegard Hammerschmidt-Hummel) считает, что на двух представленных ею портретах реалистично изображен великий английский драматург и поэт. На пресс-конференции в музее при кафедральном соборе Майнца в среду, 12 февраля 2014 г., профессор представила фотографии портретов, на которых, по ее словам, изображен один и тот же человек разного возраста, сообщает dpa.

Черты лица и признаки заболеваний, от которых страдал Шекспир, как указала Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель, воспроизведены с достоверной точностью. «Эти признаки мог знать только художник, который сидел перед живым Шекспиром», — подчеркнула исследовательница. Еще в 1995 году она утверждала, что имеет доказательства того, что один из портретов изображает настоящего Шекспира.

В научных кругах нет единого мнению по вопросу о том, кто такой Уильям Шекспир — реальный человек, оставивший после себя столь разнообразное по жанрам и стилям литературное наследие, псевдоним, за которым скрывается некто другой, либо целая группа неизвестных авторов.


Автор Элла Володина

Редактор Екатерина Крыжановская

Источник: Deutsche Welle [архивировано в: WebCite | Archive.Is]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.

Зун ссылка. | На сайте https://voronezhsm.com вы найдете множество привлекательных девушек, которые готовы сделать ваш вечер незабываемым.