Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
19.04.2014
XXVI Пуришевские чтения

9–11 апреля 2014 г. в Московском педагогическом государственном университета состоялась Международная научная конференция «XXVI Пуришевские чтения» — один из наиболее представительных форумов литературоведов, на который съезжаются ученые и вузовские преподаватели со всей России и ряда зарубежных стран.

Луков Владимир АндреевичИнициатором проведения чтений в честь Бориса Ивановича Пуришева, прославившегося глубокими трудами по европейской литературе средних веков и эпохи Возрождения, стал более четверти века назад выдающийся российский филолог и культуролог Владимир Андреевич Луков, последние 10 лет возглавлявший Центр теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Эта инициатива сыграла большую роль в становлении научной школы всемирной литературы, связанной с именами Б. И. Пуришева, М. Е. Елизаровой, Н. П. Михальской. К этому созвездию имен сегодня причисляется и имя Вл. А. Лукова (1948–2014), памяти которого были посвящены XXVI Пуришевские чтения.

Тема Пуришевских чтений 2014 года — «Шекспир в контексте мировой художественной культуры». Доклады отражали проблемы изучения творчества У. Шекспира, 450-летие которого в апреле отмечает весь мир. В выступлениях характеризовались вечные образы в творчестве великого английского драматурга и поэта, его произведения анализировались в контексте диалога культур, различных видов искусства. Обсуждались вопросы изучения Шекспира в школе и вузе, перевода его произведений на русский и другие языки.

На пленарном заседании выступил Вал. А. Луков, представивший доклад «Шекспиросфера», подготовленный им вместе с Вл. А. Луковым и отражающий особый подход к шекспировскому творчеству — тезаурусный подход. Были изложены основные концептуальные положения нового проекта, к которому приступил Институт фундаментальных и прикладных исследований МосГУ «Виртуальная шекспиросфера: трансформации шекспировского мифа в современной культуре» (проект поддержан РГНФ, грант № 14-03-00552). Участники нового проекта Н. В. Захаров и В. С. Макаров обобщили в представленном для публикации тексте ранее начатый проект ИФПИ «Современники Шекспира» как часть виртуальной шекспиросферы. Неошекспиризацию в аспекте диалога культур осмысливал Б. Н. Гайдин; эту исследовательскую работу он ведет в рамках проекта, осуществляемого при поддержке Совета по грантам Президента РФ (МК-1865.2013.6).

Взаимодействие научных школ Московского педагогического государственного университета и Московского гуманитарного университета в сфере литературоведения и культурологии, начатое Вл. А. Луковым, имеет большие перспективы.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.