Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.02.2015
Гордимся! «Король Лир» ввел театр из Каменска-Уральского в шорт-лист Всероссийского Фестиваля малых городов России

«Драма Номер Три» вошла в шорт-лист всероссийского Фестиваля малых городов России со спектаклем «Король Лир». Театральный форум состоится в июне в Подмосковье. Время и место уточняются. Театр из Каменска-Уральского участвует в российском смотре театров провинции уже третий раз. В сентябре 2008 года он показывал спектакль «Зелёная зона». Вячеслав Соловиченко тогда был признан лучшим исполнителем мужской роли. Второй раз жюри форума увидело «Бесприданницу», поставленную московским режиссёром Артемием Николаевым.

Гордимся! «Король Лир» ввел театр из Каменска-Уральского в шорт-лист Всероссийского Фестиваля малых городов России «Король Лир» — первая совместная работа театра и востребованного режиссёра из Кирова Юлии Батуриной. Она же является автором сценографии, основа которой — висящие на канатах старые вёдра. Костюмы же, в отличие от вёдер, отнюдь не старые. Все персонажи шекспировской трагедии одеты в стиле Бриони. Эта марка востребована в среде современной финансовой и политической элиты. Поклонником её, является и Президент РФ Владимир Путин. Идею современно одетого Шекспира воплотила в жизнь ведущий пермский кутюрье Елена Королёва.

Фестиваль театров малых городов является частью обширной федеральной программы по поддержке провинциального театра в Российской Федерации. Её штабом и координационным центром является московский Театр наций, которым руководит востребованный кино- и театральный актёр Евгений Миронов. Благодаря стараниям его команды поддерживается активное взаимодействие и взаимообмен в театральном пространстве России. Евгений Витальевич помогает провинции не только фестивалями и семинарами, но и вполне конкретным продвижением.

Так на прошедшем год назад во Пскове расширенном заседании президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ он привлёк внимание Владимира Путина к Каменскому театру, отметив, что коллектив очень интересно работает в последнее время и что «такие проявления нужно только поощрять. Это зёрна, из которых потом вырастают настоящие коллективы. А это значит, что эти коллективы ездят по области, по районам, и получается, что они объединяют культурным образом всю территорию (России)».


Савелий Гордый

Источник
: KU66.RU [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.