Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
19.02.2015
Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»

Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»


Выставка Ольги Кулагиной открылась в галерее Камерного театра.

Выставка известного московского сценографа, живописца Ольги Кулагиной открылась в галерее Камерного театра в среду, 17 февраля [2015 г.]. В экспозицию вошли абстрактные картины, на которые художницу вдохновила пьеса Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь».

По словам Ольги Кулагиной, комедию «Двенадцатая ночь, или Что вам угодно?» Шекспир писал на заказ для представления в последний, двенадцатый вечер карнавала, завершающего праздник перед постом. Этот вечер по традиции отмечался с особым весельем и буйством, и спектакль в этот день должен был быть самым ярким и фантастическим. Художница обратилась к абстрактному изображению пьесы, чтобы не иллюстрировать ее, а выстроить ее чувственное пространство.


Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»


— Я стремилась приблизить зрителя к живописи с той стороны, с которой к нему подходит музыка. Когда не нужно поясняющих слов, когда открываются чувственные каналы, — сказала Ольга Кулагина. — За последний век мы настолько нагрузили голову, что у нас совсем атрофировались чувства. Мне кажется, именно поэтому сегодня появилось гораздо больше пластических спектаклей, таких, которые меньше загружают мозг, а больше обращаются к сердцу. В живописи есть возможность очищения от текста, которым перегружен театр. А абстракция в живописи позволяет найти точки соприкосновения художественного произведения и органов чувств человека, которые должны отзываться ответными вибрациями в душе.

Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»


Худрук Камерного театра Михаил Бычков рассказал, что Ольга Кулагина была художником-постановщиком спектакля «Маскарад» по одноименному произведению Михаила Лермонтова, когда Камерный театр только рождался в Воронеже.

— Так получилось, что в галерее Камерного театра мы уже во второй раз выставляем живопись театральных художников. Не знаю, насколько продолжителен будет этот проект, но пока он очень интересно развивается. Хорошую живопись сегодня можно встретить в разных местах, открываются все новые и новые арт-пространства, и мы сейчас ищем свое лицо, свою особенность. Пока для меня она в том, на чем мы останавливаем свой выбор. Впереди еще как минимум две серии этого проекта, которые мы также покажем в галерее, — отметил Михаил Бычков.


Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»


Выставка Ольги Кулагиной «Двенадцатая ночь» проработает в галерее Камерного театра до конца апреля.


Московская художница представила в Воронеже абстрактную «Двенадцатую ночь»

Олеся Шпилева

Фото
: Роман Демьяненко

Источник
: РИА Воронеж [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.