Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.02.2015
С Пастернаком познакомились в Салониках

Русский центр в Салониках

С Пастернаком познакомились в СалоникахРусский центр в Салониках познакомил друзей русского языка и литературы с творчеством русского поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии Б. Пастернака.

В своём вступительном слове поэтесса Е. Поборчий рассказала о детстве и юности Пастернака, а также о его гражданской и творческой позиции. Студенты познакомились как с его поэтическим, так и с прозаическим наследием. Особый интерес у молодых людей вызвала его переводческая деятельность, связанная с наследием Шекспира, хорошо известного в стране. Многие из студентов были знакомы с кино- и телеэкранизацией романа «Доктор Живаго».

Продолжая тему презентации, руководитель центра Н. Супоницкая познакомила студентов с работами русского художника и друга поэта Ю. П. Анненкова из коллекции Русского музея. Она также обратила внимание слушателей на особенности творчества в стихотворении «Быть знаменитым некрасиво…», где сам поэт определяет цель творчества как «самоотдачу, а не шумиху, не успех», которые являются мнимыми ценностями. Моральный кодекс великого русского поэта вызвал бурную дискуссию у студентов, так же как портретные образы выдающихся деятелей русской культуры художника Ю. П. Анненкова, среди которых и портрет Б. Пастернака.

Встреча закончилась на поэтической ноте: соотечественник И. Ефимидис, студент частного техникума «Акми», продекламировал отрывок из монолога шекспировского Гамлета «Быть или не быть…» и поныне вечные строки из богатого поэтического и переводческого наследия Б. Пастернака.


Источник: Портал фонда Русский мир [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.