Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.03.2015
Мировая премьера в Большом театре. «Гамлет» под музыку Шостаковича

Премьерные показы балета по мотивам бессмертного произведения Уильяма Шекспира пройдут с 11 по 15 марта 2015 г.

Мировая премьера в Большом театре. «Гамлет» под музыку Шостаковича Именитый творческий союз — международное трио — крупнейший британский режиссер Деклан Доннеллан, его соотечественник сценограф Ник Ормерод и молдавский хореограф Раду Поклитару — уже работали в Большом 12 лет назад. Тогда они представили на главной сцене страны совместную постановку — балет «Ромео и Джульетта».

Идея вновь собрать проверенный триумвират еще несколько лет назад возникла у худрука Большого Сергея Филина. На ее осуществление потребовалось три с половиной года. Задача была сложной, ведь балетом «Гамлет» стал впервые, притом что существует три оперные версии этой трагедии.

К тому же новая постановка готовилась в бешеном темпе, работа над двухактным балетом уложилась всего в два месяца. Музыкальной основой спектакля стали Пятая и Пятнадцатая симфонии Дмитрия Шостаковича. По мнению Поклитару, эта музыка абсолютно точно соответствует либретто. В балетном прочтении Гамлета хрестоматийный сюжет претерпел некоторые изменения. Действие трагедии переносится в середину прошлого века. К рапирам добавляются револьверы. А вместо черепа бедный Йорик предстанет в виде призрака.

Раду Поклитару: «Мы решили начать наше балетное повествование с детства Гамлета, показать, каким он был ребенком, его отношения с отцом, чтобы потом можно было почувствовать все его потери. Ведь он последовательно теряет любимую девушку, потом — мать, а в итоге — смысл жизни».

Раду Поклитару известен российскому зрителю по работе над церемониями открытия и закрытия сочинской Олимпиады.

Подготовлено три состава исполнителей. В партии Гамлета — первый солист Большого Денис Савин, который танцевал Ромео в постановке той же команды, и премьеры театра Владислав Лантратов и Артем Овчаренко. Партия Гертруды у Анны Балуковой и Кристины Карасевой, Офелии — у Анастасии Сташкевич и Дарьи Хохловой.

Мировая премьера «Гамлета» включает шесть спектаклей. Билеты раскуплены полностью.

Лекции по теме


Спектакли «Гамлет»


Источник: Культура.рф [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.