Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.03.2015
«Сон в летнюю ночь» показал Музыкальный театр Карелии

Хореограф и лауреат главной российской театральной премии «Золотая маска» Кирилл Симонов представил на суд зрителей свой новый спектакль. «Сон в летнюю ночь» по одноимённой пьесе Шекспира на сцене Музыкального театра Карелии выглядит как феерия «путаниц, загадок и смешных историй».

«Сон в летнюю ночь» показал Музыкальный театр КарелииКирилл Симонов в очередной раз выходит за рамки традиционных выразительных средств балета — совмещает хореографию с другими театральными жанрами: здесь разговаривают, поют, специально для этой постановки приглашены драматические актёры.

Балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона ставили по всему миру многие выдающиеся хореографы. Постановка Симонова совершенно оригинальная. Здесь комментарии актёров дополняют общую картину, внося ясность в сюжет. В пьесе несколько сюжетных линий, связанных между собой грядущей свадьбой герцога Афинского Тезея и царицы амазонок Ипполиты. Двое юношей, Лизандр и Деметрий, добиваются руки прекрасной Гермии. Гермия любит Лизандра, но её избранник не нравится отцу, и тогда влюблённые решают бежать. Подруга Гермии, Елена, из любви к Деметрию выдаёт ему беглецов. Деметрий бросается в погоню, Елена устремляется за ним. В сумерках леса с ними происходят чудесные метаморфозы.

«Трудно иногда понять, кто кого любит, кто за кем бегает, и кто в кого превратился. Но и это, на самом деле, может быть, не главное, потому, что Шекспир хотел сделать такую феерию из путаниц, загадок, каких-то смешных историй. И тебе необязательно изначально до конца знать, кто кого любит. Потому, что это такая игра, такой квест, который Шекспир очень мастерски сотворил, поэтому — это прекрасный балетный сюжет», — считает Кирилл Симонов.

«Кирилл Алексеевич предложил очень интересный вариант развития этого сюжета, и нам было очень комфортно и легко в него вливаться», — говорит исполнительница роли Елены, артистка балета Музыкального театра РК Татьяна Павлова.

По вине лесного духа Пака, волшебное зелье заставляет главных героев хаотически менять предметы любви. В один момент Лизандр влюбляется в Елену и бросает свою Гермию. Ошибка Пака в какой-то момент даже угрожает жизни героев, но шаловливый дух в итоге всё исправляет.

«На самом деле, Пак, он дух серьёзный, но выглядит комично, такое противоречие занимает важное место в нашем спектакле. Но он весёлый, очень забавно двигается, и зрителей мой танец должен изрядно развлечь», — пояснил исполнитель роли Пака, артист балета Музыкального театра РК Такахиро Цубо.

Готовить спектакль в Музыкальном театре начали в конце прошлого сезона, благодаря гранту Министерства культуры России. В рамках творческого проекта «Волшебное зеркало сцены» театр в течение сезона, помимо «Сна в летнюю ночь», выпустит оперу Моцарта «Волшебная флейта», её приедет ставить ещё один лауреат «Золотой маски» — Георгий Исаакян.



Алексей Котович

Источник
: «Вести — Карелия» [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.