Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.04.2015
«Птицы» Аристофана в постановке Глеба Черепанова в Московском театре “Et Cetera”

Завтра, 7 апреля 2015 г., в 19:00 в Московском театре “Et Cetera” п/р А. Калягина всех поклонников Аристофана ждут на спектакле «Птицы»! Это музыкально-политический фарс в двух действиях в постановке Глеба Черепанова. Как считают некоторые шекспироведы, эта комедия древнегреческого драматурга оказала на Шекспира некоторое влияние, в частности на его пьесу «Сон в летнюю ночь»[1].

Перевод Адриана Пиотровского

«Птицы» Аристофана в постановке Глеба Черепанова в Московском театре “Et Cetera”«Птицы» Аристофана пугающе современны. Пугающе, потому что прошли не века, а тысячелетия, а все также вокруг интриганы и демагоги, люди по-прежнему одержимы гибельной страстью к войне, пустой болтовней и самонадеянностью. «Птицы» считается лучшим произведением великого комедиографа. С удивительным блеском остроумия Аристофан рассказывает историю о том, как два человека, прожектер Писфетер (Мастер убеждать) и Эвелпид (Легковерный), решили с помощью птиц покорить мир и выстроить заоблачный город в воздухе.

Черепанов ставит очень веселый спектакль, современный не только по мысли, но и своему художественному языку. Молодые артисты работают увлекательно, их энергия заразительна и очень обаятельна.

Режиссер Глеб Черепанов о своем спектакле: «В “Птицах” прямые параллели с современностью. Он не про революцию, он про настроения в обществе. Мне кажется, гений Аристофана в том, что он актуален всегда, пусть какие-то акценты постоянно меняются. Мы делаем спектакль про возникновение диктатуры, фашизма или чего-то подобного в обществе. Меня пугает и настораживает, что сегодня востребованы нетерпимость, вражда, неприятие чужого мнения. Спектакль про то, как на помойке, на свалке возникает диктатура».

Премьера состоялась 12 мая 2014 г.

Спектакль идет 2 часа 30 минут с антрактом.

Билеты по тел.: +7 (495) 781-781-1.

Для студентов действует специальное предложение!

Подробнее о спектакле на сайте театра.


[1] См., например: Showerman E. A Midsummer Night’s Dream: Shakespeare’s Aristophanic Comedy [Электронный ресурс] // Shakespeare Oxford Fellowship. 2014. January 28. URL: http://www.shakespeareoxfordfellowship.org/showerman-aristophanic-comedy/ [архивировано в Archive.Today ] (дата обращения: 6.04.2015).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.