Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.01.2008
В Марий Эл наградили лауреатов госпремий в области науки и искусства

В Йошкар-Оле 27 декабря прошла церемония награждения лауреатов Государственных премий республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за 2006-2007 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Марий Эл, это одна из почетных наград республики, она присуждается один раз в 2 года. По словам одного из лауреатов премии, помимо почетных дипломов и медалей, ее денежный эквивалент составляет 25 тысяч рублей. В случае вручения премии группе людей, она делится между всеми лауреатами. После получения премии из нее был вычтен подоходный налог в 13%.

 

По словам замглавы правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина, эта награда является высокой оценкой труда и вклада каждого из присутствующих в развитие республики.

 

Госпремия в области литературы в 2007 году присуждена поэтессе Валентине Изиляновой за поэтический сборник "Йÿк ото" ("Роща голоса"). Премия в области изобразительного искусства -художнику-графику Александру Бакулевскому за серию иллюстраций к роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Премию в области музыкального и народного художественного творчества получила творческая группа за организацию республиканского певческого праздника "Пеледыш айо" ("Праздник цветов"). Премией в области театрального искусства отмечено мастерство актеров Марийского национального театра драмы и писателя-переводчика Вячеслава Абукаева за спектакль "Кожла кокласе омо" ("Сон в летнюю ночь") по пьесе Шекспира.

 

Государственная премия в области архитектуры и строительства присуждена инженерам-строителям за строительство объекта "Дворец водных видов спорта" в Йошкар-Оле. Звания лауреатов удостоены и авторы нескольких научных работ, в частности, Марийской биографической энциклопедии.

 

Особо был отмечен труд групп специалистов "Птицефабрика "Волжская" - за разработку и внедрение нового вида продукции с био-селеном - яйцо куриное "Родник бодрости".
 

В области промышленного производства, транспорта и связи Госпремия присуждена группе специалистов Марийского машиностроительного завода за разработку и организацию производства аппаратуры для модернизации зенитного ракетного комплекса "Печора-2А".

 

Источник: ИА REGNUM

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.