Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.02.2008
В Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" прошла репетиция самой короткой пьесы Шекспира
Студенты представили на суд педагогов самую короткую пьесу Шекспира
 

В Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" прошла репетиция студентов актерского отделения. В качестве зимнего экзамена будущие актеры представляют на суд педагогов и зрителей пьесу Шекспира "Буря".

 

"Буря" - самая короткая пьеса Шекспира, действие продолжается всего 4 часа, однако педагоги решили облегчить задачу студентам и зрителям и предложили представить спектакль "Буря. Начало", действие которого продолжается всего 40 минут.

 

 

 

Уже в фойе, зрители попадают в загадочный мир Шекспира. Многослойный и запутанный сюжет с первого взгляда понять практически невозможно. Однако студенты решили помочь зрителям и расставили по холлу атрибуты и любимые игрушки своих персонажей. Анне Кошкиной достался единственный женский персонаж Миранда.


Экзамен для любого студента – серьезное испытание. Будущим актерам сложнее вдвойне. Их достижения будут оценивать не только педагоги, но и зрители. Непривычный язык Шекспира и сложный сюжет вызывают естественное волнение, однако режиссер театра Надежда Алексеева считает, что, выбрав профессию актера, ребята должны пройти проверку "золотой классикой" театра.


Основные гуманитарные предметы ребята уже сдали. Экзамен по актерскому мастерству последний на зимней сессии. Самое важное, по мнению ребят, показать свой рост, новые вершины, которые удалось покорить. Тем более что принимать экзамен по актерскому мастерству приехал педагог из Санкт-Петербурга.

Студенты театрального отделения пока не принимают участие в постановках театра "Малый", не хватает опыта, однако, после окончания университета у молодых людей будет возможность показывать на подмостках не только "Бурю".

Ирина Демендеева

29.01.2008 18:29

 

Источник: Славия 

 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.