Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.03.2008
В Большом театре определены номинанты на гран-при конкурса оперных и хореографических произведений

Среди номинантов, победивших в предварительном этапе конкурса на создание оперного и хореографического произведения для детей и юношества большой формы - композитор Владимир Кобекин, представивший проект оперы в двух действиях "Арденнский лес" по мотивам комедии Шекспира "Как вам это понравится".

На конкурс, учрежденный Союзом театральных деятелей, Большим театром и Роскультурой 3 июля 2007 года, было подано 87 заявок, из которых экспертный совет отобрал девять работ, составившие список номинантов.

Произведение, получившее гран-при на последнем этапе конкурса в декабре, будет поставлено на сцене Большого театра. Остальные восемь работ также получат гранты, которые дадут им право на постановку оперы или балета в одном из театров страны.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что очень рад большому количеству заявок на конкурс. "Я очень надеюсь, что все это завершится премьерой, которую мы в Большом театре планируем осуществить в 2010 году", - сказал гендиректор.

По его мнению, знаменательным событием является то, что главный театр страны заботится не только о своем репертуаре, но и о создании нового музыкально-театрального репертуара для всей страны.

Конкурс проходил в режиме тайного голосования. Соискатели подавали свои заявки в конвертах под девизами, и до вторника их имена сохранялись в тайне. / По материалам Интерфакс


Источник: Народ Инфо

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.