Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.03.2008
Балет "Гамлет" в Йыхвиском концертном доме

С 13 по 16 марта 2008 г. Йыхвиский концертный дом стал настоящей культурной столицей не только Ида-Вирумаа, но и всей Эстонии. Балетный фестиваль — событие, подобно которому в нашей стране еще не случалось, привлек любителей прекрасного не только из Ида-Вирумаа, но и из других регионов Эстонии.


Балет "Гамлет" в Йыхвиском концертном доме

Королева фестиваля


По словам руководителя Йыхвиского концертного дома Пийи Тамм, четко разработанная концепция фестиваля позволяет представить зрителю балетное искусство в самом широком спектре.


«В фестивале принимали участие молодые эстонские коллективы, которые имели прекрасную возможность поучаствовать в мастер-классах мастеров балета и преподавателей, и, конечно, воочию насладиться подлинными шедеврами танцевального искусства», — рассказала Тамм.


После того как фестиваль был торжественно открыт, состоялось своеобразное «телеоткрытие»: по каналу Эстонского телевидения демонстрировалась балетная постановка Мориса Бежара «Любовь и Танец». В этот же вечер в здании Концертного дома Йыхви была открыта выставка «Жизель в Эстонском театре», подготовленная Куставом-Агу Пюйманом, художником Таллиннского городского театра.


Впервые «Жизель» поставили в Эстонии в 1929 году на сцене национальной оперы «Эстония». С тех пор эта классическая балетная постановка не раз возвращалась на эстонскую сцену. Вчера на сцене Йыхвиского концертного дома «Жизель» представили артисты Санкт-Петербургского государственного театра, а главную партию танцевала известная балерина с мировым именем Анастасия Волочкова.


Именитость участников балетного праздника действительно потрясает. В гала-концерте «Белые ночи балета», прошедшем в субботу, принимали участие солисты Санкт-Петербургских театров: Мариинско­го, Государственного театра классического балета и Теат­ра оперы и балета им. М. Му­соргского.


Событие мирового масштаба


Как отметила продюсер Эрмитажного театра Людмила Брагина, подобное событие сделало бы честь любой мировой столице.


«Мы очень польщены тем, что нас пригласили в этот замечательный город. Нас очень тепло приняли, и мы рады, что имеем возможность выступать в таких прекрасных условиях. На мой взгляд, подобный праздник не всегда удается даже в крупнейших городах мира. И если спустя много лет жители города смогут вспомнить о том, что 10 или 20 лет назад они видели на сцене Жизель в исполнении Анастасии Волочковой, тогда мы еще раз сможем убедиться в том, что вся эта огромная работа была проделана не зря», — сказала Брагина.


Фестиваль, организованный в сотрудничестве с Ees­ti Kontsert, привлек более трех тысяч зрителей со всех уголков Эстонии. Весь организаторский труд фактически лег на плечи двух человек — продюсера Людмилы Гилевой и директора Концертного дома Йыхви Пийи Тамм.


Директор Eesti Kontsert Айвар Мяэ отметил, что для Йыхви подобные мероприятия крайне важны.


«Мы открыли этот Концертный дом около трех лет назад, а уже сейчас я могу вам сказать, что 12 гектаров земли вокруг него выкуплены под дальнейшее развитие. Дайте только время и тут появятся гостиницы, торговые центры, и город заживет новой жизнью», — сказал Мяэ.


Впереди большое будущее


Мяэ рассказал также о том, что уже готова программа подобного мероприятия на 2010 год, когда изюминкой фестиваля станет Рижская опера. По его словам, вскоре будет подписан соответствующий договор.


«В каком-то смысле мы стремимся к тому, чтобы все дороги вели сейчас в Йыхви. Огромное количество реализованных билетов стало для нас приятным сюрпризом. Все это говорит о том, что если речь идет об искусстве такого уровня, то километры, по сути, не имеют значения», — добавил Мяэ.


Возможно, что в будущем, помимо фестиваля, в Йыхви будет проходить и конкурс молодых танцоров. Директор Eesti Kontsert отметил, что для этого есть и желание, и силы.


«Это наша цель, к этому мы идем, хотя пока рано говорить о том, когда мы сможем провести его», — отметил Мяэ.


Людмила Брагина выразила надежду, что это была не последняя встреча эстонской публики с цветом русского балета.


«Вполне возможно, что удастся создать «Общество друзей балета» в Эстонии. В случае возникновения подобной инициативы мы бы всецело ее поддержали», — сказала Брагина.


Фестиваль балета


Участниками стали эстонские и российские коллективы. В программе: две балетные постановки — «Жизель» и «Гамлет» и два гала-концерта.


Алексей Иванов


Источник:
Postimees

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.