Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.04.2008
В Саратове Гамлет выйдет на сцену под «Рамштайн»

В саратовском театре драмы имени Слонова 19  и 20 апреля ожидается премьера «Гамлета».
В Саратове Гамлет выйдет на сцену под «Рамштайн»

 

"В театре драмы Шекспир не ставился уже четверть века", - пояснил худрук театра Григорий Аредаков. - "В последний раз к его творчеству обращался режиссер Александр Дзекун, в 1982 году он ставил трагедию «Макбет». Сейчас «Гамлета» ставит режиссер Марина Глуховская. Она - выпускница мастерской Петра Фоменко. Саратовским зрителям уже знакомы ее постановки «Дом Бернарды Альбы» по Федерико Гарсии Лорке, «Трамвай "Желание"» Теннеси Уильямса, «Преступление и наказание» Достоевского, «Немного о лете» Ксении Ткачевой.

 

Главную роль сыграет молодой артист Александр Каспаров. Его выбрали, поскольку по мнению Глуховской, он способен сыграть без надлома, истерики и лишних эмоций, но в то же время глубоко и с душой. Вместе с ним на сцену выйдут Александр Кузьмин (Лаэрт), Алиса Зыкина (Гертруда), Виктор Мамонов (Клавдий).


Главный сюрприз спектакля — это то, что в спектакле используется тяжелая рок-музыка известной немецкой группы «Рамштайн». «Рамштайн» тоже не случайно, Глуховская — поклонница этой группы и находит эту музыку очень «датской».

 

Кроме современного музыкального оформления ожидаются и необычные костюмы. Камзолов не будет. Костюмы стилизованные, но вовсе не исторические и приближают «Гамлета» к нашему времени. Декорации тоже аскетичные. Так задумано специально, чтобы зрители не всего разглядывали наряды актеров, сосредоточив свое внимание на действии. Марина Глуховская архаичного языка XVI века в спектакле не обещает.

 

Свой следующий спектакль режиссер будет ставить в Москве. Хотя и с нашим городом не намерена рвать связи, поскольку работает в Саратове с удовольствием.

 

 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.