Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.04.2008
В Саратове впереди - год Гоголя и Шекспира!

Эльвира Данилина: - Обязательно попозируем на фоне памятника.

Саратовским артистам на театральном фестивале на память подарили копию памятника зрителю

«Комсомолка» уже писала про фестиваль старейших театров России, что проходил на днях в Калуге. На нем лучшие театры страны представляли свои спектакли, а оценивало их жюри во главе с замом худрука Малого театра Валерием Подгородинским. Впервые принять участие в этом фестивале пригласили и Саратовский театр драмы. Наши артисты повезли в Калугу спектакль «Безымянная звезда», который осенью прошлого года поставил режиссер Александр Плетнев. На фестиваль отправились, среди прочих, и худрук театра, народный артист Григорий Аредаков и заслуженные артисты Игорь Баголей и Эльвира Данилина. Последняя в спектакле «Безымянная звезда» играет главную роль - Моны. В минувшее воскресенье фестиваль завершился, и стали известны его результаты. Саратовскую актрису Эльвиру Данилину удостоили приза за главную женскую роль. Вернулись саратовцы не только с наградами, но и с впечатлениями.


- Калуга нас поразила! - сказал Григорий Аредаков. - Небольшой патриархальный город, его не разбомбили в войну. На улицах мало людей и машин, но зато там полные залы, и людям хочется ходить в театр! В Калуге даже памятник зрителю поставили! Это - женщина неопределенных лет, стоит она в полный рост с сумочкой у входа в театр и держит табличку «нет ли лишнего билетика?». Молодежь кидает в сумочку монетки.

Кстати, саратовцам на память о Калуге вручили точную копию этого памятника. Она небольшая, но тяжелая.


На фестиваль наши земляки ездили, пожертвовав репетициями «Гамлета».


- Тяжело было, из-за поездки прервали репетиции нашей премьеры, - пояснил худрук театра. - Вообще-то фестиваль - это довольно муторное занятие. Но он не коммерческий, и в этом сама прелесть, да и театральные небольшие города - острова человечности! А о самом конкурсе я даже не задумывался!


Едва вернувшись, артисты вновь принялись готовиться к премьере «Гамлета», которая пройдет 19 и 20 апреля.


- Надеюсь, что это будет событие для Саратова! - заявил Аредаков. - Гамлет - это хорошо и счастливо! 15 лет не игрался Шекспир, и некоторые юные вообще не знают, кто такой Шекспир. А еще в конце апреля приедет режиссер Антон Коваленко, известный по спектаклю «Сиротливый Запад». Он будет ставить «Записки сумасшедшего» по Гоголю. 28 апреля приедет режиссер Александр Плетнев, он займется постановкой по Уимльяму Сарояну. Впереди - год Гоголя и Шекспира! Вот для этого, наверно, нужен был бы менеджер, и он бы попридержал и выпустил бы спектакли не сейчас, а на следующий год!


На днях у Эльвиры Данилиной в Москве, у Олега Табакова, прошла премьера. Но выяснилось, что актриса по-прежнему остается работать в Саратове.


- Я не могу за нее решать! - воскликнул Аредаков. - Если захотят забрать, то заберут! И такая возможность не отрицается, но по разговору я понял, что пока она будет у нас! - обнадежил Аредаков. - Конечно, горько, когда актеры уходят, но, с другой стороны, это - стимул для молодых.

 

КСТАТИ


Режиссер Марина Глуховская, что сейчас ставит в театре драмы «Гамлета», следующую свою работу планирует в Москве, у Олега Табакова. Глуховская поставит спектакль «Старший сын», и в нем сыграет и наш земляк, актер МХТ Сергей Сосновский.

 

Алена АФАНАСЬЕВА  — 15.04.2008
 
 
Фото: Алена АФАНАСЬЕВА
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.