Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.04.2008
17 апреля и Шекспир
17 апреля 1808 года не стало Ивана Старова – одного из основоположников классицизма в русской архитектуре. Среди его творений – Троицкий собор в Александро-Невской лавре и Таврический дворец, который по указанию Екатерины Второй был построен для князя Григория Потемкина. В этот же день ушел из жизни автор одного из памятников Потемкину. 17 апреля 1835 года скончался Иван Мартос – скульптор, самым известным произведением которого является монумент Минину и Пожарскому в Москве. О других совпадениях этого дня рассказывают «Новости культуры».


17 апреля 1954 года не стало Федора Комиссаржевского – режиссера и теоретика театра, младшего брата знаменитой актрисы Веры Комиссаржевской. Он открыл русскую классику, познакомил с произведениями Тургенева и Чехова, а на родине Шекспира рискнул поставить пьесы великого британца и очень в этом преуспел.


О Шекспире в этот же день вели разговор Иван Тургенев и литературный критик Павел Анненков. 17 апреля 1864 года Анненков хвалил статью Тургенева о Шекспире. Она должна была открыть торжества по случаю 300-летия со дня рождения английского драматурга. Но в России вместо масштабных празднеств получился лишь скромный литературный вечер, на котором и был представлен взгляд Тургенева на поэзию Шекспира.


В этот же день родился историк литературы, который обобщил взгляды всех русских писателей и поэтов на творчество английского классика. 17 апреля 1855 года на свет появился Семен Венгеров. Он редактировал полное собрание сочинений Шекспира. Другой фундаментальный труд Венгерова был посвящен новейшей русской литературе. В ней критик высоко оценивал деятельность революционера Михаила Петрашевского. Работа была запрещена. Под запретом был и сам кружок петрашевцев.
 


Интересно, что в этот же день самый знаменитый представитель этого кружка получил прощение. 17 апреля 1857 года в своих правах был восстановлен Федор Достоевский. Вскоре этой милости были удостоены и остальные петрашевцы.
Снежана Артамонова
Новости культуры
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.