Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.05.2008
В Саратове Гамлету подарили шоколадку

Могильщик рассказывает Гамлету о судьбе королевского шута.
Могильщик рассказывает Гамлету о судьбе королевского шута.
Фото: Евгения ГУСЕВА

В Саратовском театре драмы имени Слонова 19 и 20 апреля прошла премьера спектакля «Гамлет», который постановила московский режиссер Марина Глуховская. К драме Шекспира она обратилась впервые.

 

- «Раммштайн»?! - удивлялись зрители такому нежданному повороту событий.

 

Дело в том, что этот спектакль идет под современный тяжелый рок, хиты известной немецкой группы «Раммштайн». А также - Бетховен и немецкие марши. А актеры выходят на сцену в костюмах, стилизованных под... немецкую военную форму времен войны. Да еще и с автоматами в руках! Лишь Гамлет ? в огромном свитере ручной вязки. Сыграл его молодой актер Александр Каспаров. Кстати, это ученик Антона Кузнецова, и он единственный из курса, кто остался в театре после ухода Кузнецова. В театре его называют «человеком с очень органичной актерской природой». Его выбрали на роль Гамлета, поскольку по мнению Глуховской, он способен сыграть без надлома, истерики и лишних эмоций, но в то же время глубоко и с душой.

 

- Ты посмотри, он на Константина Хабенского похож! - прошептал кто-то из зрителей.

 

А еще на сцене «вырыли» могилу. Соорудили нечто вроде деревянного помоста с углублением, а вокруг для достоверности накидали настоящей грязи. Туда в итоге и опустили гроб с Офелией.

 

Марина Глуховская специально задумала аскетичные декорации задумала специально, мол, чтобы зрители не разглядывали костюмы, а внимательно следили за действием. А еще, по замыслу режиссера, главный в спектакле – человек.

 

Кстати, накануне премьеры прошла сдача спектакля. В зрительном зале в тот день была замечена и заслуженная артистка Эльвира Данилина, как всегда красивая и стильная. Она только что вернулась из Москвы, куда ее пригласил поработать Олег Табаков.

 

- Я только что с поезда, - пояснила она позже в тусовке. - Специально приехала на сдачу. Я не могла такое пропустить! Ой, побегу мужчин поздравлю!

 

И упорхнула за кулисы. А там уже одна из зрительниц, держа за руку маленькую девочку, радостно обратилась к исполнителю роли Гамлета.

 

- Я вас не знаю, но разрешите вас поздравить! - поцеловала она  Каспарова.

 

- Ну, вы меня прямо засмущали! - улыбнулся потом Александр, позируя «Комсомолке».  В руке молодой актер уже держал сладкий подарок от поклонников ? плитку шоколада.


 

Александр Каспаров: - Ну, вы меня прямо засмущали!

Александр Каспаров: - Ну, вы меня прямо засмущали!
Фото: Евгения ГУСЕВА

Тем временем, все вокруг поздравляли друг друга с успешной сдачей.

 

- В нашем театре Шекспир не ставился уже четверть века, пояснил накануне «Комсомолке» худрук театра народный артист Григорий Аредаков. - В последний раз к его творчеству обращался режиссер Александр Дзекун, в 1982 году он ставил трагедию «Макбет». А режиссер Марина Глуховская уже знакома саратовским зрителям по постановкам «Дом Бернарды Альбы» по Федерико Гарсии Лорке, «Трамвай «Желание» Теннеси Уильямса, «Преступление и наказание» Достоевского, «Немного о лете» Ксении Ткачевой. Она - выпускница мастерской Петра Фоменко.

 

Кстати

 

В спектакле также используются отрывки из пьесы Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в переводе Иосифа Бродского. В роли Гамлета – Александр Каспаров, Клавдия – заслуженный артист  Виктор Мамонов, Гертруды – Алиса Зыкина, Офелии – Татьяна Родионова, Полония – Владимир Назаров, Лаэрта – Александр Кузьмин, Горацио – Валерий Малинин.

 

 

Алена АФАНАСЬЕВА — 26.04.2008

 

Источник: Комсомольская правда

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.