Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.05.2008
80-летний юбилей хакасского Отелло

80-летний юбилей хакасского Отелло11 мая в Хакасском драматическом театре состоится вечер актерской песни, посвященный 80- летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР и Тувинской АССР Алексея Тимофеевича Щетинина.  Коллеги актера познакомят гостей театра с творческой деятельностью заслуженного артиста, исполнят песни и отрывки из спектаклей, в которых участвовал Алексей Тимофеевич. 

 

«Театр помнит всех актеров, благодаря которым сегодня мы живем и развиваемся. Алексей Тимофеевич Щетинин - это человек, отдавший свой талант, жизнь развитию родного театра», - рассказывает директор Хакасского драматического театра Ирина Звонарева, - «3 мая исполнится  80 лет со дня рождения этого замечательного человека, и мы, конечно же, не можем обойти эту дату».

 

Вечер актерской песни проведет  художественный руководитель театра, заслуженная артистка РФ и РХ Светлана Чаптыкова.  Актеры поделятся своими воспоминаниями об Алексее Тимофеевиче, выступят его однокурсницы по Ленинградскому государственному институту театра, музыки и кинематографии, будут сыграны отрывки из спектаклей, в которых сыграл Щетинин - а интересных ролей он исполнил большое количество.

 

Алексей Тимофеевич Щетинин был в конце 1950-1960-е гг. кумиром для зрителей автономной области. Однако, к порогу театра жизненная дорога привела его не сразу.

 

Родился Алексей Тимофеевич в маленькой деревне Усть-Тунгужуль Ширинского района. Окончив семилетнюю школу, он поступил учиться в Абаканский сельскохозяйственный техникум на зооветеринарное отделение. Завершив обучение, некоторое время работал зоотехником в Орджоникидзевском районе. Но любовь к театру и его актерские способности, проявившиеся в самодеятельности, были настолько очевидны, что он не мог не мечтать стремиться стать профессиональным актером. Летом 1951 года 20 хакасских юношей и девушек были отобраны выездной комиссией в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Среди будущих счастливых студентов был и Алексей Щетинин.

 

После института творческая деятельность Алексея Тимофеевича начинается в Хакасском областном драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова. Его талант раскрылся скоро, за один-два сезона он стал ведущим артистом театра.

 

Уже их первых сыгранных ролей стало ясно, что у него большое будущее. Одной из таких была роль Каскара в комедии «Медвежий лог» Михаила Кильчичакова.

 

За годы работы в театре Алексей Тимофеевич создал галерею замечательных образов: Очен в спектакле «Одураченный Хорхло», Хан Кучум в «Ермаке», Эзоп в одноименном спектакле, Прохор - «Васса Железнова», Колчанов - «Физики и лирики», Фальстаф - «Виндзорские проказницы», Уолтер Янгер - «Изюминка на солнце» и многие другие.

 

80-летний юбилей хакасского ОтеллоСередина 1960-х годов была исключительно плодотворна для Алексея Тимофеевича. На этот период приходится наивысший взлет его творчества. Он связан, прежде всего, с постановкой «Отелло» В. Шекспира. Роль Отелло по праву считается вершиной творчества Алексея Щетинина.

 

Он ушел из жизни в январе 1970 года на самом расцвете творческих сил, на сорок втором году жизни.  Он так и не успел сняться в фильме «Тайны мелодии», пройдя пробные съемки на киностудии «Киргизфильм». Роль Антония в спектакле «Антоний и Клеопатра» так и осталась незаконченной.

 

Он был гордостью национального театра. Созданные им образы Отелло, Эзопа  и многие другие вошли в золотой фонд хакасского театра. Коллеги, работавшие вместе с ним, помнят его как доброго, порядочного человека. С 1954 года на одной сцене с Алексеем Тимофеевичем работала заслуженная актриса русской труппы, заслуженная артистка РФ, народная артистка РХ Надежда Богатова.   «Это был очень талантливый человек, лидер, - вспоминает актриса,  - талант был дан ему от Бога. Чего только стоят сыгранные им Отелло и Эзоп! Он был очень общительным, со всеми ладил. Мы даже гордились, что с нами в театре работает такой человек. Женщины его обожали  - да и как мог не понравиться такой мужчина».

 

Так же тепло вспоминает об Алексее Щетинине и закройщик швейного цеха драматического театра Нина Бурмистрова. В 1961 г. она приехала в Абакан из Ленинграда, после работы в обычном ателье. И первый сценический костюм Нине Ивановне довелось шить Алексею Тимофеевичу для спектакля «Отелло». «И сейчас помню, как я нервничала в первый день работы. Нужно было сшить два костюма  - белый и вишневый. Алексей Тимофеевич был в то время уже известным актером, и я боялась, что работать с ним будет нелегко. А он пришел, такой веселый, добрый - подсказал, как должен выглядеть костюм  Отелло, много шутил», рассказывает Нина Бурмистрова. «Мы часто отмечали праздники всем коллективом, выезжали на природу. И со стороны таких актеров уже с положением, как Алексей Тимофеевич, режиссер Александр Тугужеков и многих других было очень уважительное отношение ко всем - и к закройщикам, и техническим работникам сцены, уборщицам. Это сейчас молодежь пройдет и даже не поздоровается, а тогда другие люди были. Алексей был очень добрым, хорошим человеком», -вспоминает Нина Ивановна.

 

Подготовила Ольга ПЕТРОВА

 

 

 

Источник: Абакан

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.