Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.05.2008
Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс»

Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс» проходит в Москве с 15 мая по 15 июня.

 

16 мая на сцене центра «На Страстном» саратовские студенты показали «Проделки Скапена» (в Саратове учились Олег Янковский и Евгений Миронов), 17-го — мхатовский курс Константина Райкина даст класс-концерт «Будущие летчики», а на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ (ищите в Камергерском переулке!) совместная аспирантская программа Школы-студии МХАТ и Института высшего театрального образования при Гарвардском университете покажет «Скромное обаяние господина Журдена» по мотивам пьесы  Мольера.

 

17 мая начнется спецпрограмма — профессор РАТИ-ГИТИС Алексей Бартошевич прочтет лекцию «Шекспир в современном театре. Отелло», а ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский — «Театральная Америка: годы познаний»; 19 мая тему подхватит Роберт Чейпл из США и расскажет о существовании актера в мюзикле, а умнейший, добрейший  Алексей Левинский, чьи спектакли можно видеть в Театре имени Ермоловой на малой сцене, в театре «Около» и в театральном особняке в Филипповском переулке, даст мастер-класс по биомеханике Мейерхольда.

 

18 мая, в воскресенье, Пражская академия сценических искусств и театр «Диск» представят своих «Карамазовых». Вообще студенческие спектакли трудно описывать — на сцене море энергии, людей просто распирает от жажды жизни игры, — и их обязательно надо смотреть, как говорят театральные старожилы, просто чтобы поесть.

 

Программа «Твоего шанса» в этом году потрясает воображение — директор центра «На Страстном» Михаил Пушкин собрал невероятную афишу молодых сил современного театра и лекторий (вход свободный!), какому позавидуют лучшие театральные вузы мира.

 

Страстной бульвар, 8а; м. «Чеховская»; тел. 694-46-81
www.nastrastnom.ru

 

Источник: Новая газета

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.