Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.05.2008
«Сладкий» Ричард III

Режиссер Дмитрий БогомазовНа днях в столице презентуют творческий проект Black/North SEAS. Как сообщают организаторы, SEAS — не совсем обычный фестиваль, а скорее концептуальное путешествие представителей культурной элиты из 12 европейских стран по портовым городам Черного и Северного морей. Цель круиза — обнажить как художественные, так и экологические вопросы. Само путешествие будет продолжаться с 2008 по 2010 год. А стартует форум в Одессе 24 мая. На презентацию проекта пожалует специальный гость — Евдженио Барба (театр «Один», Дания) — легенда современного театра впервые посетит нашу страну.

 

Black/North SEAS — это также продолжительная дискуссия об искусстве и преобразовании городов на языке театра/перформенса, визуального искусства/кино/инсталляций. Предполагаются мастер-классы, семинары и специальные лекции известных европейских экспертов и философов.

 

Black/North SEAS — это еще и процесс исследования того, как творческие инициативы могут вынести на поверхность вопросы экологии и городской среды лишь самим фактом тесного взаимодействия с современным городским ландшафтом.

 

Урбанистическая Европа, как известно, стоит перед серьезными вызовами. Миграция населения, экологические проблемы — все это делает жизнь городов все сложнее и труднее… Пропасть между привилегированными жителями городов и маргиналами постоянно увеличивается.

 

Наиболее заметны эти проблемы в портовых и прибрежных городах. Особенно это касается Черноморского региона. Ведь здесь как нигде заметен резкий переход от плановой к рыночной экономике, сопровождающийся коррумпированной приватизацией публичного пространства. Все это привело к образованию так называемой «ничьей земли», которая располагается в зоне городов. И никто не ведает, чего дальше ждать на этих землях.

 

Непосредственно SEAS стартовал еще в 2003 году. Тогда это был диалог между Балтийским и Андриатическим морями — SEAS//Baltikum Adriatico. Тридцать культурных деятелей, которые работают в разных жанрах и стилях, были условно разделены на пары и поехали на «свидание» в портовые города на побережье Балтийского и Адриатического морей. Вот тогда-то и возникли идеи творческих проектов. Причем специально для этих мест.

 

Шведская институция Intercult и 16 копродюсеров/хозяев создали платформу SEAS и уже за два года стали заказчиками и 12 новых творческих проектов. И уже в 2004—2005 годах эти проекты посетили Клайпеду, Калининград, Лиепаю, Гданьск, Любляну, Копер, Рьеку и другие города.

 

Нынешний SEAS уже после десятидневки в Одессе перельется в Варну/Балчика (Болгария), затем в Мангалию (Румыния), Стамбул (Турция), а потом далее и далее… А уже в 2009 году этот фест-путешественник пришвартуется в Дании, Швеции, Бельгии, Великобритании, Норвегии и Голландии, чтобы в 2010 году вернуться к берегам Черного моря.

 

В каждом городе стран с высоким уровнем жизни (и не очень высоким) SEAS представит эти же творческие проекты, впервые показанные в Одессе в году текущем.

 

Вот что говорит Крис Торч, арт-директор и инициатор SEAS:

 

— Мы предполагаем, что настоящее искусство в силе изменить лица многих городов. И мы знаем, что творцы могут быть ключевыми партнерами в преобразовании городов, что особенно необходимо постиндустриальным портовым центрам. Потому что у тех, кто планирует развитие городов, и тех, кто занимается культурой, много общего…

 

Если же вдаваться в подробности проектов SEAS, то фестиваль уже сгенерировал 14 творческих инициатив. К тому же в планах «мореплавателей» немало других начинаний.

 

Среди участников Black/North SEAS — киевский театр «Свободная сцена» Дмитрия Богомазова, театр «Один» (Дания), группа «Сигна» (Дания), организация «Метро-Було-Додо» (Великобритания), коллектив «Вундербаум» (Голландия), художница Анна Лиз Стенсет (Норвегия) и много других.

 

Именно Дмитрий Богомазов со своим Свободным театром привезет в Одессу электроакустическую оперу-перформанс «Сладкие сны» по мотивам «Ричарда III» Уильяма Шекспира… Этот «эмоциональный и точный в своих выразительных средствах», по мнению некоторых обозревателей, спектакль Богомазов поставил именно в рамках Black/North SEAS. Основой для пятидесятиминутной электроакустической оперы стала ключевая сцена трагедии Шекспира. Это воспоминания о подлостях, интригах и кровавых убийствах. Именно такими средствами Ричард и добился королевского титула и неограниченной власти. Какой же здесь может быть «сладкий сон»? Призраки отправленных на тот свет невинных людей окружают короля, нашептывая ему проклятия, призывая смерть и отчаяние на голову убийцы. На следующий день Ричард погибнет. Режиссеру Богомазову предстояло создать подлинную гнетущую атмосферу ночного кошмара — как бы иллюзию пограничной реальности… Со временем именно эта «реальность» и внесет особую краску в морской пейзаж проекта Black/North SEAS.

 

Источник: Зеркало недели

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.